Консультация кардиолога /

ООО, НКТ, ЭХЛЖ у ребенка — вопрос №2254453

Здравствуйте, проходили обследование в школу (7лет) на УЗИ обнаружили, что овальное окно так и не закрылось, 4мм.
Плюс сказали слабый клапан, в заключении написали НКТ 2 степени, и еще ЭХЛЖ.
К кардиологу уже записаны, но хотелось бы узнать сейчас, что это значит и чем грозит?
По поиску в Яндексе НКТ 2ст это порок сердца, это опасно? Какие прогнозы? Как повлияет на жизнь?
И еще хотелось бы узнать, можно ли заниматься физ.культурой с таким сердцем!
Фото прикладываю, заранее спасибо за ответы...

Возраст: 7

Хронические болезни: Открытое овальное окно, сколиоз, плоскостопие, миопия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия!
ООО небольших размеров. Функция сердца не нарушена. Нет изменения размеров полостей. Недостаточность ТК связана не с изменением структуры клапана , а регуляцией его функции.
Не переживайте! Это минимальные отклонения, при которых функция сердца не нарушена.
Физическую активность надо дозировать, избегать перегрузок. На данном этапе целесообразно рассмотреть вопрос занятий лечебной физкультурой .
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
ООО это малая аномалия развития сердца.
В динамике требует наблюдения.
По экг без патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Эхокардиография и экг обязательно 1 раз в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи ничего опасного нет.
Овальное окошко небольшое,на работу сердца не влияет.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. На трикуспидальном клапане допустимо регургитации 1 -2 степени. Главное,что сам клапан не изменен.
Это не порок.
Рекомендую контроль узи сердца через год.
Жалобы беспокоят какие то?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По ЭКГ- синусовая аритмия и ускорение АВ- проводимости возможны в норме у детей. Это незначительные отклонения.
По Узи ООО небольшое, и самое главное, не нарушает внутрисердечную гемодинамику. Работа сердца не страдает.
Регургитация на ТК 2 ст допустима, т к сам клапан структурно не изменен, поэтому порока нет. Это функциональные отклонения, не опасные. Увеличение регургитации возможно на фоне учащенного пульса.
В целом, необходимо только наблюдение . ООО может спонтанно закрыться.
Физ нагрузки не противопоказаны, но без перегрузок. Лучше заниматься лечебной физкультурой.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все это вариант нормы, просто особенности, лечение не требуется