Нет менстр. после отмены КОК

Я приняла решение планировать беременность. Проконсультировалась у гинеколога, т.к. около 5 лет принимала кок Джесс Плюс (были назначены в возрасте 18-19 лет из-за частого появления фолликулярных кист, задержек более 10 дней никогда не было, цикл был регулярный , но скакал то 28, то 32, то 35 дней, не критично). Отменила по инструкции в мае 2024, завершила упаковку, на «пустышке» как обычно пришла менструация. В июне (11 июня 2024г) первые месячные пришли после отмены скудные, дня 3-4 и все. С тех пор, месячных нет. В приложении календарь отслеживаю, день цикла 71. У врача на узи малого таза была 2 августа , врач сказала ждём три месяца от дня отмены , до сентября, «сбои в цикле и такое не быстрое восстановление- это нормально». Эндометрий был всего 3мм, врач сказала ближайшие 2-3 недели месячных не ждать. На яичнике вроде увидела много фолликулов, но пока сказала ждать и не паниковать, пока без подтверждения на поликистоз. Врач сказала , что поликистоз сложное заболевание , которое может быть на генетическом уровне, то есть , как я поняла, оно либо есть сразу , либо его нет. Повторюсь , до приема кок месячные были регулярно, каждый месяц. Подскажите, можно ли исключить поликистоз и какие мои действия?

Ставили диагноз хроническая мигрень без ауры, но прошла лечение на велаксин, мигрени прекратились
22 года

Здравствуйте, Анфиса. Скорее всего проблема была изначально, раз образовывались кисты, видимо не было овуляции.
Надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
Пролактин, ТТГ, Т4 свободный, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон свободный, ДГЭАs.
Если придёт менструация, то кровь надо сдать на 2-4 день цикла.
Если менструации так и не будет, то сделать повторно УЗИ.
Если эндометрий тонкий, менее 5 мм, то это первая фаза цикла, кровь можно сдавать без менструации.
Если будут повышены мужские половые гормоны, то скорее всего это СПКЯ

Марианна Александровна,поняла вас, но вот такой вопрос : У меня врач уточняла как были дела с циклом до начала приема кок, врач заверила , что если бы цикл был нерегулярный (месячные раз в 3 месяца или раз полгода ,например ), тогда можно было бы говорить о поликистозных яичниках, она не права?
Если же диагноз подтвердится, беременность возможна? Благодарю Вас ??

Принятый ответ

Часто бывают стёртые формы..
Для постановки диагноза СПКЯ должны быть 2 признака из 3х
- мультифолликулярные яичники по УЗИ
- отсутствие овуляции
- повышение мужских половых гормонов.
Забеременеть конечно можно.Главное - разобраться с гормонами.

Здравствуйте, через 3 месяца если не придут менструации, УЗИ необходимо переделать. Возможно, ваши нарушения цикла просто стали более выраженными, возможно, идёт гиперторможение за счёт длительного приема КОК. Это можно посмотреть по уровню ФСГ, если не терпится, можно сдать гормоны прямо на фоне задержки, ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17 ОНП. Раз эндометрий тонкий, уровень своих эстрогенов низкий и действительно в ближайшее время менструации не придут