Консультация дерматолога /

Мелкая сыпь на спине — вопрос №2374920

Появилась мелка сыпь пр всей спине что это может быть? ( какой то лишай)?

Возраст: 36

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста это всегда так?
Есть период времени когда становится лучше?
Есть ли в семье псориаз?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте нет появились неделю назад раньше не было

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Это только на спине?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Денис, здравствуйте!
Скажите, а белые пятна на фоне высыпаний, они были или тоже появились параллельно с высыпаниями?
Попробуйте нанести йод на пару пятен с захватом здоровой кожи и снова прикрепить фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, белый пятна это от лишая Отрубевидного
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мелкая сыпь похоже на свежие высыпания отрубевидного лишая, поэтому я вас и попросила провести пробу Бальцера.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, как давно высыпания ? Беспокоят как то ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, неделю не беспокоят, сначала появились на плече теперь перешли на спину
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на отрубевидный лишай -грибок кожи . Наружно спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Скорее У Вас отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Лечение:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Отрубевидный (разноцветый) лишай - заболевание вызываемое условно-патогенным грибком , в норме живущим на теле. Шампунь Кето-плюс использовать как гель для душа 2 раза в неделю, 5 минут не смывать 1 месяц, далее использовать 1 раз в неделю на месяц.
Крем Тербинафин 2 раза в день 3 недели.
Носить хб одежду, не синтетическое.
Мочалкой не растирать.
Повторный осмотр после лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме