Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №2374922

Здравствуйте! Вечером выпила 2 литра фортранс, меня стошнило часть вышла в виде пены, стула практически нет, очень сохнет во рту прилипает язык, пью воду не помогает - это опасно, что делать?

Возраст: 70

Хронические болезни: хронический аутоиммунный тиреоидит, остеопороз, пролапс органов малого таза, удалены яичники, принимаю конкор и л тироксин 75, склероз сосудов, тромбоз нижних конечностей (в следствии неправильной терапии). Назначили сдать колоноскопию. Раньше готовилась

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подготовка к ФКС всегда очень сложная. Тошнота, рвота встречается более чем у половины людей, проходящих подготовку. Если самочувствие позволяет, то продолжать готовится, как я понимаю, второй этап подготовки перенесён на следующий день? Стула нет, возможно препарат ещё не начал работать, ведь у всех разная моторика кишечника. Кто то с глотка через 30 минут, уже начинает "чиститься", а кому то необходимо несколько часов, чтобы процесс начался. Если чувствуете себя совсем плохо, то конечно издеваться над собственным организмом не стоит и исследование лучше перенести.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо за ответ! перенесли процедуру на 2 дня, т.к. очитска кишечника началась утром и вторые 2 литра препарата не стала принимать. Сделала в итоге фгс (тоже был назначен через 2 дня) - при этом откачали пену из желудка сохранившуюся с вечера. Сейчас состояние стало лучше, решила принимать Эзиклен (хотя в прошлый раз тоже была рвота и очистка не до конца).
Можно ли Эзиклен использовать в этот раз, если прошлый год от него была рвота?

Гастроэнтеролог
Рвота может быть хоть от эзиклена, хоть от фортранса, поэтому думаю использовать можно . К сожалению действующее вещество (макрогол) очень не приятное на вкус и замскироаать его невозможно, отсюда и такой отвратительный вкус.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Нина Васильевна, здравствуйте! Сейчас жалобы сохраняются? Фортранс это осмотическое слабительное и направлено на выведение стула путем увеличения его объема, одной из частых жалоб при приеме препарата - сухость во рту и жажда, пройти симптомы должны а течение 1-2 суток
Клиент
Дарья Андреевна, Спасибо за ответ! перенесли процедуру на 2 дня, т.к. очитска кишечника началась утром и вторые 2 литра препарата не стала принимать. Сейчас состояние стало лучше, решила принимать Эзиклен (хотя в прошлый раз тоже была рвота и очистка не до конца).
Терапевт
Принимать то можно, конечно, но опять же есть риск повторной рвоты
Клиент
Дарья Андреевна, может есть смысл пропить 1 флакон Эзиклена вечером, а утром не пить 2 й флакон ( залежи из жкт вышли), стул жидкий тёмный. Поможет ли сосание леденцов, питьё больше воды во время приёма препарата). Есть ли ещё какие варианты?
Терапевт
Такой вариант возможен при условии, что вместо стула будут чистые воды, иначе подготовка будет неэффективна
Клиент
Дарья Андреевна, Спасибо!