Что за уплотнение на позвонке

Здравствуйте, сегодня заметила мягкое уплотнение у ребенка на спине у позвонка, двигается вместе с кожей если трогать, похоже как воспаление после укуса комара так же набухает, но укуса не видно, нажимаю ребенку не больно, жировик?

Вопрос про ребенка ему 1,6г
26 лет

Добрый день. Травмы не было? Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Анатольевна, нет не было, купались в ванночке перед этим, не могла же так об ванну натереть спиной

Тут нужен очный осмотр и УЗИ. Пока не греем, никакие мази не наносим

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Анатольевна, а какие варианты могут быть что это?

Принятый ответ

Самый банальный- ушиб. Как вариант- липома

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сделайте узи мягких тканей.
Скорее всего местное воспаление на фоне возможно укуса.
При липоме не было бы покраснения кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Сергеевна, а какие варианты могут быть что это?

Местное воспаление в виде инфильтрации.
Возможно, на фоне травме, укуса насекомых.

Прям узи конечно точно скажет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если не болит и нет признаков воспаления- это не травма

Нужен очный осмотр ортопеда и узи мягких тканей этой области, чтобы определить структуру и размер