Консультация педиатра /

Что за уплотнение на позвонке — вопрос №2374973

Здравствуйте, сегодня заметила мягкое уплотнение у ребенка на спине у позвонка, двигается вместе с кожей если трогать, похоже как воспаление после укуса комара так же набухает, но укуса не видно, нажимаю ребенку не больно, жировик?

Возраст: 26

Хронические болезни: Вопрос про ребенка ему 1,6г

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Травмы не было? Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей.
Клиент
Елена Анатольевна, нет не было, купались в ванночке перед этим, не могла же так об ванну натереть спиной

Педиатр, Нефролог
Тут нужен очный осмотр и УЗИ. Пока не греем, никакие мази не наносим
Клиент
Елена Анатольевна, а какие варианты могут быть что это?
Педиатр, Нефролог
Самый банальный- ушиб. Как вариант- липома
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сделайте узи мягких тканей.
Скорее всего местное воспаление на фоне возможно укуса.
При липоме не было бы покраснения кожи.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а какие варианты могут быть что это?
Педиатр
Местное воспаление в виде инфильтрации.
Возможно, на фоне травме, укуса насекомых.

Прям узи конечно точно скажет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Если не болит и нет признаков воспаления- это не травма

Нужен очный осмотр ортопеда и узи мягких тканей этой области, чтобы определить структуру и размер