Температура.Мокрота
Добрый день Ребенку 5 лет. Заболела с температурой до 37, после чего появились ужасные сопли с кашлем. 5 дней делала ингаляции флуимуцит ИТ, эргоферон давала, фарингосепт ( т.к на горло жаловалась и было красное), спустя 5 дней были значительные улучшения, но после поездки на море на 6й день в ночь поднялась температура, держалась 2 дня, на второй день сдали анализ крови( она свернулась)на третий прошла, осталась мокрота с кашлем, гнусавость, круги под глазами. На 4й день пересдали кровь повторно. Результаты прикладываю. Что за вирус или бактерия может быть такая? Спасибо
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
По данным анализа мочи похоже на погрешность сбора. Нужно посмотреть анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Елена Анатольевна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
В общем анализе крови лейкопения , относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Смущает общий анализ мочи- следы глюкозы, кетонов, белок. Как ребенок пьет, писает,какой аппетит? В плане дообследования - кровь на уровень глюкозы, с- пептида, инсулина , гликированный гемоглобин. Мочу повторить после тщательного туалета наружных половых органов.