Красные пятна на спине

Началось все с того, что сильно загорела спина. Через дней 10 начала облазить и благополучно содрали эту кожицу. Примерно через неделю начала замечать на месте загара, розовые пятна, их становилось больше. Они чесались. Начала пить Зиртек по 1 таблетке, 10 дней, чесалось меньше, но пятна никуда не делись. Начали шелушиться, красные, возвышаются над кожей. А сегодня искупалась в бассейне с хлоркой. Пятна стали красные и очень зудят. Что это может быть и как избавиться от них

Нет
32 года

Принятый ответ

Марго,здравствуйте
На фото Контактный дерматит
Рекомендую :
-зиртек 1 т 1 р в день 10 дней продолжить
-крем момейд тонко 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Светлана Александровна, а как долго эти пятна могут проходить? После обычной воды, под душем например, зуд становится меньше. И в основном зуд вечером начинается

В течение 10 дней все должно пройти ,улучшение обычно на 3-5 день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Светлана Александровна, а то что я Зиртек пропила 10 дней, без мазей, поэтому так долго не проходит ничего

Да,верно,здесь очень важно именно местное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.Наружно цинковая болтушка два раза в день,снимать остатки детским кремом,в промежутках между болтушкой вполне возможно использовать крем элидел.прием антигистаминного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Сергей Леонидович, а ничего что антигистаминный препарат пропила уже 10 дней, сейчас был перерыв 4 дня. И сколько дней еще продолжать их пить?

10 дней вполне достаточно.Если есть зуд,можно сменить препарат и принимать 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аллергический дерматит
Довольно сильный, по возможности лучше будет уколоть дексаметазон в мышцу 12 мг первый день, 8 мг второй день, 4 мг третий день.
Или можно таблетки дексаметазон : 1 день - по 8 мг 3 раза в день , 2 день - 4 мг три раза в день, 3 и 4 день - 4 мг два раза в день, 5 и 6 день - 4 мг 1 раз в сутки, 7 день - отмена препарата.

Обязательно!!! обильное питье, прием полисорб или энтеросгель 3 раза в день.
Антигистаминные зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день.
Наружно акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней. Днем еще можно спрей неотанин или гель фенистил 2-4 раза в день, он снимает зуд.
После акридерма крем неотанин 2 раза в день 14 дней.
Ограничить ванны, бани, бассейны.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Екатерина Витальевна, я Зиртек пропила уже 10 дней, закончила пить 4 дня назад. Не много антигистаминных будет? И сегодня выпила 1 таблетку Зиртек , т.к. был сильный зуд, да и сейчас есть. Есть таблетки дексаметазон дома

При наличии зуда можно продолжать антигистаминные, можно и месяц их принимать, это не опасные препараты, когда зуд прекратится отменяйте. Дексаметазон можете начать, раз он есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте! На 3й лень лечения появились улучшения. Пятна не зудят, стали светлые, спина становится более чистая. Но есть такой вопрос, в начале сентября планируется поездка на море, можно ли будет купаться и загорать или все таки нужно ограничить?

Я думаю лучше купаться в легкой рубашке или закрытом купальнике. А вот загар точно нельзя, обязательно закрывайте спину, наносите спф 50 и находитесь в тени в активные часы 11-16:00

Принятый ответ

Здравствуйте. Фотодерматит перерос в контактно-аллергический дерматит
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно Целестодерм В 2 раза в день тонким слоем 7 -10 дней.
Далее перейти на Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Однократно Дексаметазон внутри мышечно 8 мг.
Старайтесь не мочить.
Не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Крем Бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения.
Эмульсия Адвантан 2 р в день на 10дней, тонким слоем.
В питание сократить приём сладкой, острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Не мочить.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Здравствуйте, Марго
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Виктория Николаевна, я вроде бы не аллергичный человек. Единственное,недавно начала принимать бад, теперь вот думаю на него

Мы все за свою жизнь хотя бы один раз на что - то да дадим аллергию)
Если совпало с приемом бада, значит, надо отменить

Здравствуйте
Сильнейший дерматит.
Лечение:
1. Тридерм крем 2 р в день 14 дней
2. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. Или неотанин спрей 2 р в день 10 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. Дексаметазон 8 мг,завтра и послезавтра 4 мг в/м
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Юлия Юрьевна, а если нет возможности вколоть дексаметазон, Но есть таблетки в дозировке 0.5 мг

Так же принимают по 4 мг . Деля на 3 приема. Но лучше уколоть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Юлия Юрьевна, а до завтра это терпит уколоть?

Конечно

Здравстуйте

Вечером Адвантан 7 дней.