Прыщ вокруг ануса

Есть геморрой 1-2 стадии внутренний,но последнее время стала замечать вокруг ануса маленький красненький прыщик. Не болит, но не очень приятно ,что это может быть? Не может ли быть полип прямой кишки? У проктолога была год назад.

Псориаз
25 лет

Здравствуйте, Анастасия
Это анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ! А к какому врачу записываться для удаления?

Анастасия, к проктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Юрьевна, а если пока не удалять ,ничего? Следующим летом ,если пойти удалить

Принятый ответ

Анастасия, ничего страшного, бахромка не представляет опасности