Боль в груди у девочки 8 лет

Дочь 8,5 лет пожаловалась на боль в груди правой (сосок немного опух, болезненный при надавливании), сходили на узи молочный желез (прилагаю) но ничего толком не сказали, что это и направили на консультацию к гинекологу эндокринологу, записались на прием через неделю только, очень переживаю, что это может быть.

Нет
8 лет

Здравствуйте.
Это самая обычная возрастная норма - телархе.
В 8 лет начинается активный рост железистой ткани. Процесс всегда начинается асимметрично. Сосок становится отечным, железистая ткань позади него - резко болезненной. Вскоре таким станет и другой сосок.
Ваша девочка здорова. Патологии тут нет. Менархе будет в 11-12 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Просто на узи сказала, что может воспаление (продуло) и видит такое первый раз, а потом когда писала заключение , то сказала может быть и норма. По снимкам узи все в порядке, воспаления нет? Спасибо большое.

Это не воспаление, не инфекция. Это начало развития ювенильной железы. Я также делаю УЗИ МЖ девочкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья малышке

Здравствуйте, это признак полового созревания-телархе. В норме как раз в этом возрасте может начинаться. Не пугайтесь , все хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Галина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. По снимкам узи нет фиброаденомы? Она по другому бы выглядела по узи? Спасибо.

Принятый ответ

Нет , все в порядке

Здравствуйте
В этом возрасте неприятные , чуть болезненные ощущения при росте молочных желез норма.

Визуально есть покраснение? Фото можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Марьям Ашалавовна, добрый день! Покраснения нет, только чуть припухлость соска и при надавливании неприятно, но боли нет когда не трогает.

Принятый ответ

Не переживайте, это вариант нормы.