Гипотиреоз

Добрый день! 4 года был компенсированный тиреотоксикоз (Пропицил), в декабре 19г провели радиойодтерапию, с февраля 20г гипотиреоз. Начался резко, ттг стал 56, назначили тироксин с малых доз, ттг вырос еще до 90, стала принимать тироксин 75 мкг (рост 165, вес 48), ттг стал снижаться и на данный момент ттг 43, т4св т3св в норме. Как только начался гипотиреоз, ухудшилось самочувствие, стала болеть жутко вся спина, все время болит живот и стул неоформлен, хотя анализы и узи в норме, но лечение гастроэнтерологов не помогает. Может ли такой сильный и долгий гипотиреоз влиять на боли в костях и боли в животе, ведь гормоны очень влияют на жкт? Правда ли, что без последствий для организма допустим ттг до 10? и какие последствия ожидать, пройдут ли они, когда ттг станет в норме?

Здравствуйте. Вам нужна сразу вся заместительная доза тироксина. Не нужно было медленно ее титровать. Это не тот случай. Рассчитать дозу можно на вес тела. Какой у вас вес? Последствия гипотиреоза конечно же пройдут после нормализации ТТГ. Но не 10, а до нормы - ниже 4,0

Добрый день! Рост 165, вес 48, тироксин 75 мкг. Боли в спине и кишечнике (исследования все пределах нормы), может ли влиять ттг высокий? за счет чего появляются боли, повышенный ттг как отравляет организм?

Нужно еще исключить правильность приема тироксина: за 60 минут до еды! и это строго. Запивать только водой, после приема не ложиться. не сочетать с другими лекарствами, особенно витаминами, кальцием и железо - разница в приеме 4 часа. ТТГ не отравляет организм. Он лишь показывает, что щитовидная железа работает недостаточно.