Опять заболели дети

Здравствуйте, я ранее здесь писала про своего 5 месячного сына, про сыпь на губе и больное горло. У меня трое детей 6 лет, 4 года и 6 месячный малыш. В данное время все лежим в инфекционное отделение, у детей положительный анализ на ковид. Как выявили эту заразу у нас, немного предистории. Позавчера ср сыну резко стало плохо, начался сильный кашель и начал задыхаться (стал синеть). Быстро вызвали неотложку , поставили уколы и доставили экстренно в больницу. В больнице приступ сняли и у нас при госпитализации взяли анализы на ковид. У сына сразу показал положительный результат , а у меня отрицательный. Вчера у двоих моих детей тоже взяли анализы и оны тоже положительные. У младшего температура, ночью кашлял, часто глотал слюну и просыпался . Аппетит слабый, днем еще все нормально, ночью плохо спим, часто плачем. У него это госпитализация 3. В два месяца была пневмония, анемия. В 4 месяца тонзилитт. Физически развиваемся слабо. Голову начали держать в 4,5 месяца. Только на днях начал переворачиваться. Не сидит, не ползает. Завтра будет 6 месяцев. Старшие развивались по норме. Очень боюсь, что наше частое заболеваемость приведет к отставании в развитии. Всякую болезнь в дом тащат старшие сыновья. Сейчас лечат гриппферрном, вифероном. Как помочь ребенку? Ср сыну дают антибиотики.

Анемия
34 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Действительно, частые заболевания могут негативно отражаться на развитие ребёнка.
Ковид- это вирусная инфекция, лечится симптоматически.
Виферон и гриппферон - противовирусный препарат без доказательно эффекта, его прием бесполезен.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.

После выздоровления рекомендую для младшего ребёнка очную консультацию невролога, узи головы, провести курс общеукоерляющего массажа, лфк, бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Валентина, спасибо. Прикрепила сыпь

Сыпь вероятнее всего вирусная.
Для ковида характерны высыпания.
Как самочувствие ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте сыпь может быть при ковиде
Лечение в стационаре продолжайте
Ребенок маленький

Учитывая частые орз после выздоровления- консультация иммунолога
Обязательно поставить вакцину от пневмококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, из-за частых болезней пропустили второй этап пентаксима. Сегодня назначили амоксициллин в табл 250 мг 3 раза в день, дышим на небулайзере инспираксом

Вот, после выздоровления – обязательно консультация иммунолога. Также, он составит индивидуальный график вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, а доза антибиотика 250 3 раза в день норма?

Уточните вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Надежда Александровна, ребенок 6 мес, вес в прошлом месяце был 8.150 кг

Расчет дозы этого антибиотика 50-90 мг на кг в сутки

Вам рассчитали максимальную
90 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Надежда Александровна, т.е можно давать целую таблетку за один прием?

8,1*50=405
8,1*90=729
Таблетки по 250
Получается по максимальной дозе по 1 т 3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. Все наши заболевания в будущем могут дать осложнение на нервную и психическую сферу? Родился ребенок абсолютно здоровым, болеть начали с2 мес, как раз старшие посещали детский сад

Конечно же нет !
На психику и нервное , моторное развитие не будет отрицательного влияния
Но, В период орз ребенок может плохо набирать вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Надежда Александровна, спасибо еще раз. Мы живем в Якутии . Раньше старших ежегодно с собой брали на Черное море. Море очень хорошо влияло на детей. Но в последний раз в Сочи заболели ротовирусом , жуть((( дети нормально перенесли ( были привиты от ротовируса). С младшим уже упустили время. Как только пойдем на поправку будем ставить прививку пнемоккок.

Крепкого здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш малыш и развивается по норме
В 6 месяцев дети могут и не сидеть и это нормально
Норма освоения навыка сидения до 10 месяцев включительно
Навык самостоятельного хождения до 18 месяцев.
Гриппферон и виферон-препараты без доказанной эффективности
Малыш маленький, рекомендуется продолжать лечение в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Татьяна Павловна, здравствуйте, мы со вторника лежим в стационаре, старших вчера выписали, а мы с маленьким остались. В понедельник должны анализы сдавать. Плюс еще зубки нас беспокоят. Дышим беродуалом, клацид назначили 1.20 мл, амброксол выписали, но я боюсь его давать. Очень мало пьет воды, отказывается, но я часто предлагаю. Кормежка по аппетиту, в больнице у нас очень холодно, поэтому начались сопли прозрачные ( аквамарисом туалет для носа) орошаю