Мокрый кашель и сильная боль в горле
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, можно ли начать приём антибиотиков (и каких) без сдачи анализа крови(т.к. нет возможности). 4й день болезни. Начиналось все безобидно. Немного болело горло,заложенность носа. Полоскала горло+начала приём ремантадина. Температура 37,5 max. На 3й день появился мокрый кашель и сильно заболело горло+температура поднялась до 38. Можно ли подключить антибиотики?
Здравствуйте, мокрота отходит какого цвета?
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Не смотрела. Но запах неприятный
Если имеет место мокрота зелёного или жёлтого цвета, то это признак присоединения бактериальной флоры. Рекомендую начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, от кашля флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо большое!А для микрофлоры кишечника что нужно?
Да, можно дополнительно начать прием бак сет форте по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней
Елена Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Учитывая цвет и запах мокроты , а так же длительность заболевания, показан прием антибиотика.
Сжать общий анализ крови , СРБ.
Бак посев мокроты.
Начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Бифидумбактерин по 2 кап 2 раза 14 дней
АЦЦ Лонг по 1 т в день 7 дней
Цетрин 1 таб в день 7 дней
При лающем кашле- ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+2.0 физ раствора 2 раза 7 дней
Обильное питье , чаи.
Вибрационный массаж для улучшения отхождения мокроты .
Александра Игоревна, спасибо!