Консультация лора /

Заложенность нома без насморка — вопрос №2375853

Здравствуйте. Помогите пожалуйста справиться с проблемой:
В январе перенесла ковид. После этого уже полгода мучаюсь с заложенностью носа. Ночью просыпаюсь от того что нос не дышит. При этом насморка нет.
Вынуждена периодически капать глазолин или ксилен 2-3 раза в сутки, так как дышать просто становиться невозможно.

Много лет назад у меня была похожая проблема, и лор порекомендовал мне МоматРино. Тогда это помогло. В этот раз я уже два раза пролечивалась им, и не помогло. Да на время лечения становится немного легче, но после завершения лечения, всё возвращается снова.
Неужели теперь мне так пожизненно капать капли? Можно ли с этим что-то сделать?

Спасибо!

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Фликсоназе или авамис по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, кровь общий и биохимию как раз пару недель назад сдавала, там всё хорошо.
А вот нос конечно так не обследовала. Займусь. Спасибо!

Аквамарисом промывала. Не помогает вообще. Нечего отсмаркивать. Я вообще шприцом воду заливала и ничего. Кроме воды ничего не выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать аквамарис Стронг или Линаква форте-раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека

И обязательно исключите аллергию и выполните КТ пазух носа для поиска основных причин ваших симптомов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Возможно это медикаментозный ринит.
Вам необходимо дообследование: рентген придаточных пазух носа или кт.
Кровь на общий IgE, риноцитограмма, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам
Исключать необходимо аллергический компонент, анатомические дефекты носа и образования околоносовых пазух, бактериальную инфекцию.
В нос начните Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -1-2 мес.
Вместо капель используйте бальзам "Звёздочка" в карандаше для ингаляций.
Блогир-3 или никсар 1 таб х вечер_ мес
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько по времени пользуетесь момат рино?
как часто пользуетесь сосуосуживающими спреями?
Есть ли у вас зуд, чихание, снижение обоняния?
Клиент
Антон Кириллович, момат Рино пользовалась курсом в 1 месяц в феврале и июле.
Сосудосуживающими пользуюсь 2-3 р в сутки
Зуда, чихания, потери обоняния нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования обязательно сделайте компьютерную томографию пазух носа и риноцитограмму для исключения аллергии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть ли у вас на что -то аллергия ?
Для дообследования желательно сдать оак+лейкоформула и соэ , риноцитограмму , кровь на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е , КТ пазух носа

Пока начните лечение авамис в нос 2 раза в день по 2 впрыск 14 дней , затем 1 раз в день до 1 мес, олифрин в нос , постепенный отказ от сосудосуживающих . Авамис - это другая группа в отличие от момат рино .
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое! Попробую.
Ещё такой момент, вот когда активно двигаюсь, заложенность отступает, а в статике снова закладывает. Хуже всего в лежачем положении. Вот с чем это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
При движении - улучшение кровообращения , вследствие этого отёк уходит .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и оценить особенности анатомического строения
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц