Корочки на соске
Здравствуйте,у меня сейчас беременность 35 недель,примерно недели с 15-20 появились корочки на соске,сначала светлые,а сейчас они стали темными и твёрдыми прям🙈….на другом соске такого не было,там вот буквально недавно начали появляться,но это из за молозива….я боюсь,что не смогу кормить ребёнка из за них и что это вообще может быть?…сосок не чешется и не болит
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это обычные соски беременной женщины.
Уровень секреции в ткани молочной железы у вас высокий ввиду беременности, густой секрет выделяется в небольшом количестве и застывает в виде корочек. Плюс на верхушке соска, на коже также очень много сальных желез. При беременности они гипертрофируются и выделяют много сального секрета, чтобы защитить сосок от растрескивания в период ГВ.
Все это в совокупности создает плотную корку. Размачивайте в душе, понемногу убирайте. Никакой опасности для будущего ГВ это не несет
Наталья Александровна, здравствуйте!..спасибо большое за ответ)…я уже пыталась,но они такие жесткие,что их не размочить и как их потом убирать…может ланолином мазать или чем ещё?..если так пытаться убрать,там прям кровь будет
Крови не будет. Они не повреждают эпителий, они снаружи. Да, можете за 1-2 часа до душа нанести ланолин или любое масло, так будет проще
Наталья Александровна, спасибо большое,попробую??
Здоровья вам и малышу
Наталья Александровна, спасибо??
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото ничего подозрительного нет. Эти корочки образуются вследствие выделений из молочных желез на фоне беременности. Нормальный физиологический процесс. Данных за патологию нет. Под душем после распаривания можете их спокойно убрать мочалкой.
Рустам Гамирович, здравствуйте,я просто боюсь их трогать,прям больновато и мне кажется там прям кровь может быть,если их поковырять
Можете для начала нанести увлажняющий крем после распарить в душе и потихонечку их удалить. Крови не будет не переживайте.
Рустам Гамирович, спасибо большое,попробую??
Пожалуйста. Все вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, кормить вы сможете! Это секрет молочных желез который скопился на поверхности! Это норма! Сначала можно принять душ, потом убрать их полотенцем или мочалкой!