Консультация педиатра /

Красные пятна на теле у ребенка — вопрос №2375939

Здравствуйте! Дочке 1год 7мес. Сегодня проснулась с такими пятнами на боковой поверхности туловища и в районе обеих подмышек. В целом ведёт себя обыкновенно, настроение хорошее. Похоже, что они немного чешутся, но особого дискомфорта не доставляют. Подскажите, на что это похоже.
Домой мы полетим только послезавтра, сейчас возможности попасть к врачу нет.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера по типу крапивницы

Начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Понаблюдайте за характером высыпаний ближайшие сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Я до сих пор не могу понять, на что такая реакция. Прошло уже несколько дней, а высыпания то пропадают, то появляются вновь даже на фоне приёма Зодака. Прикрепила к вопросу два сегодняшних фото.

Исключила сладости, молочку пока оставила, т. к. её она давно и много ест без какой-либо реакции. Всё равно исключить?

Может ли быть крапивница связана с глистами? Пару дней назад сильно и беспокойно чесала попу.

Или с ОРВИ? У всех сейчас в семье какой-то вирус с сильным насморком, но без температуры.

Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, на фото крапивница, аллергическая реакция.
Даём ребёнку антигистаминное по типу Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день. Сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Местно можно наносить Фенистил гель 3 раза в день курсом.
Гипоаллергенная диета, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Я до сих пор не могу понять, на что такая реакция. Прошло уже несколько дней, а высыпания то пропадают, то появляются вновь даже на фоне приёма Зодака. Прикрепила к вопросу два сегодняшних фото.

Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, на паразитов может быть, на орви нет. При вирусных инфекциях сыпь выглядит по другому, нет зуда и дискомфорта.
Чтоб исключить паразитов, необходимо сдать кал методом парасеп 3х кратно и соскоб на я/г и простейших 3х кратно с интервалом в несколько дней. Кровь на гельминтов (лямблии, описторхи, токсокары, аскариды)
Клиент
Марина Олеговна, а без анализов препарат лучше не давать?
Педиатр
Нет, так как все противоглистные препараты очень токсичны для организма и принимать их просто так нельзя
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. На фото крапивница.
При купании исключить использование мочалок, температура воды не должна превышать 37 градусов. Мягко просушивайте полотенцем без растираний.
Лучше постричь ногти, чтобы ребенок не травмировал ранки и не было последующего инфицирования кожи.
Обработать участки тела с высыпаниями Фенистилом 2-4 раза в день. Внутрь Зиртек по 5 капель 2 раза в день, можно принимать независимо от приема пищи. Соблюдать гипоаллергенную диету.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ильяна Джамаловна, добрый день. Я до сих пор не могу понять, на что такая реакция. Прошло уже несколько дней, а высыпания то пропадают, то появляются вновь даже на фоне приёма Зодака. Прикрепила к вопросу два сегодняшних фото.

Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте. Да, может . Некоторые виды глистов могут вызывать аллергические реакции, в том числе крапивницу.
Рекомендую сдать анализ кала на яйца глистов методом парасепт ( данный анализ позволит диагностировать различные виды гельминтов)и соскоб на энтеробиоз.
Педиатр
Здравствуйте.
На фото острая крапивница.
Зиртек 10 капель 1 раз в день .
Исключить новую одежду , порошок ,средства ухода .
Новые для ребенка продукты питания
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, добрый день. Я до сих пор не могу понять, на что такая реакция. Прошло уже несколько дней, а высыпания то пропадают, то появляются вновь даже на фоне приёма Зодака. Прикрепила к вопросу два сегодняшних фото.

Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте.
На паразитов может . Орви не похоже .
нужно сдать кал на паразитов методом парасепт и соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте на фото острая аллергическая реакция
Нужно дать зодак 10 капель
Если сыпь нарастает- вызвать скорую
Они сделают инъекцию гормона
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Я до сих пор не могу понять, на что такая реакция. Прошло уже несколько дней, а высыпания то пропадают, то появляются вновь даже на фоне приёма Зодака. Прикрепила к вопросу два сегодняшних фото.

Спасибо за ответ.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Крапивница может быть аллергической и не аллергической ( инфекции, лекарства, солнечный свет и тд)
Учитывая ваши жалобы-рекомендую сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Клиент
Спасибо