Консультация невролога /

Лечение нервов — вопрос №2375942

Здравствуйте!Проблема у меня началась 4 года назад и до сих пор вылечить не могу.Долго болела гайморитом ,и от этого появился сильный страх начало внутренняя дрожь во всем теле.При ходьбе усиливалась.Обратилась к невропатологу назначили лечение сонопакс и антидепрессант на месяц .Вроде полегчало,но начались сильные тики в мышцах ,в ногах ,животе руках .Почитала что может быть побочка от сонопакса.В течении 4 лет так периодически и трусит если начинаешь волноваться, нервничаешь или о чём то думаешь.Немогу остановить мысли даже если они хорошие ,все время крутятся в голове и следовательно начинает трусить.Как мне состояние это вылечить ,может мозг надо обследовать ,депресии нету чтобы пить антидипресанты.А сонопакс или тералиджен боюсь из за тиков.Кстати тики убирает у меня только фенибут.Им спасаюсь.Что обследовать и чем лечиться ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит,колит,миомы

Психиатр
Здравствуйте. У вас тревожное расстройство, которое ещё тогда, в первый прием антидепрессанта, не долечилось. Тревожные расстройства лечатся антидепрессантами из группы сиозс в течение года приёма. Если не пройти хороший, а главное правильный курс лечения, само не пройдёт, а будет только усугубляться. Лучше обратитесь к психиатру или к психотерапевту, не к неврологу.
Клиент
Владлена Александровна, я обращалась и психиатру.Она меня долго слушала и задавала вопросы.Сказала никакой депрессии нет и назначила ещё Атаракс.Все
Клиент
Владлена Александровна, а от атаракса мне плохо падает давление и сорность большая даже от полтаблетки
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Какой антидепрессант вам назначали и в какой дозировке? Почему только на месяц? Курс терапии составляет обычно не менее 12м. Фенибут,сонопакс и тералиджен ничего не лечат и не используются в современной медицине
Клиент
Анастасия Юрьевна, какой антитидепресант точно не помню ,по-моему паксил
Невролог
Паксил редко назначают из-за выраженного синдрома отмены. Рассмотрите другие препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Курс не менее 12 месяцев при достижении эффекта. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии(КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. А уже со временем будет понятно, нужно ли дополнительно принимать препараты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а от антидепрессантов есть зависимость.Не хочу всю жизнь их принимать.Побочек много.
Невролог
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Они не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Курс длительный,т к эффект накопительный у этих препаратов. При маленьком курсе препарат не успеет подействовать и перевести заболевание в ремиссию