Консультация ветеринара /

Зловонный запах. — вопрос №2375974

Здравствуйте!
Лабрадор. Сильно «цветут» уши и беспокоят лапы (лижет их).
По мазку из уха выявили:
*Экстрацеллюлярная бактериальная микрофлора 15-20 (при норме 2)

*Грибковая микрофлора (Malassezia spp) 5-10 (при норме 0-1)
Лечение: отидез (капать в уши до 10 дней). = прокапали 14 дней

На каплях картина дала заметное улучшение, но запах (едкая вонь) все равно присутствует.

Шампунь 2% с хлоргекседином и кетонадзолом 1% (мыть через 2-4 дня, лапы ежедневно). Начали позавчера.

Нужно ли тянуть время и ждать улучшений или нужно было сразу добавить медикаментозную терапию (противогрибковую)?
Ещё прочитала, что может быть дефицит цинка.

Корм не меняли.
Ещё давали фенистил 3-4 дня.

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте. Подобные проблемы как правило сопутствующие на фоне аллергических реакций или атопического дерматита. В этом случае проблема на одних местных обработках полностью не уйдет, нужно выявлять и исключать аллерген ( при аллергии) или купировать реакцию медикаментозно ( при атопии).
Для назначения системной антибактериальной терапии целесообразно сначала провести посев с определением чувствительности возбудителя к антибиотикам, что бы не подбирать препараты эмпирически.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Капли отидез - ядрёная смесь. Продолжайте обработку ушей специальными лосьёнами и через 5-7 дней после завершения курса капель сдайте повторно мазок из наружного слухового прохода + антибиотикограмма в случае обнаружения патогенных микроорганизмов.
Уточните, пожалуйста, во время приёма фенистила зуд прекращался или всё равно присутствовал?
Принятый ответ

Клиент
Алексей, на фенистиле зуда не было. Перестала фенистил давать со вчерашнего дня -к вечеру чесался.
Ветеринар
Чем кормите?
Клиент
Алексей, сухой корм. Смарт дог (лосось).
На гиппоалергенные переходить не хотелось бы. Они слишком дорогие, к сожалению. В 4 и более раз дороже.
Ветеринар
Для снятия зуда примените супрастин в таблетках. Его задают из расчета 2 мг/кг веса, полученную дозу делят на три приёма в сутки. Примменять можно до недели. Мойте шампунем с с хлоргекседином и кетонадзолом.
Если возможности пробовать разные корма нет или она ограничена - лучше не следует это и начинать, только в крайнем случае. Не забудьте про мазок из наружного слухового прохода + антибиотикограмму.