Консультация гепатолога /

Повышение АЛТ при беременности — вопрос №2376023

Добрый день. Мне 37 лет, нахожусь на 19 неделе беременности, первая беременность. Не могу разобраться с анализом крови. 22.07. сдавала планово анализы крови и мочи. Все показатели в норме, кроме АСТ. По нормам лаборатории 50, у меня было 54. Врач рекомендовала динамическое наблюдение. 13.08. результаты АСТ 106, АЛТ 64. Врач предположила, на такие результаты, могло повлиять, то что я ела утром перед сдачей крови за три часа. Назначала пересдачу анализов и Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день. С 16.08. начала прием Хофитола. Теперь попала наблюдаться к другому врачу. 20.08. пришли новые результаты АСТ 48, АЛТ 124. Сейчас получается, что у меня одни показатель плохой. Не могу понять, почему такой разброс показателей за такой короткий период. Новый врач ничего не назначает из таблеток. Прием Хофитола уже ставит под вопросом, говорит о его неэффективности.
На УЗИ брюшной полости записалась только на следующую неделю.
Сдала анализы также в платной лаборатории, жду результатов. Жалоб никаких в принципе нет.
Крайнее УЗИ проходила в прошлом году. По его результатам имеются: гемангиома правой доли печени, нестабильная деформация желчного пузыря, врожденная каликоэктазия справа. Меньше месяца переболела ОРВИ. Не могло ли оно повлиять на повышенный показатель?
Из за чего происходит такой разброс в показателях? И какого лечения все же придерживаться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома матки малых размеров, ФКМ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, повышение АЛТ и АСТ возможно так же при жировом гепатозе. Токсикоза нет? Какое у Вас питание в целом?
Прием хофитола я бы продлила до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день, с печенью проблем никогда не было, анализы сданные до беременности были всегда хорошие, питаться стараюсь правильно, без сильно жареного и жирного, токсикоз был где то до 13 недели примерно, но достаточно сильный. Крайнее УЗИ брюшной полости проходила в прошлом году. По его результатам имеются: гемангиома правой доли печени, нестабильная деформация желчного пузыря, врожденная каликоэктазия справа.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Приём нужен несколько недель.
Пока контроль АЛТ АСТ раз в 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, пришел ответ из платной лаборатории, подскажите, насколько критичны результаты: общий билирубин 5.9, алт 69.7, аст 34.5, щф 59.9. Насколько вредны такие показатели для малыша?
Инфекционист, Гепатолог
опасности это не представляет, не волнуйтесь
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! эти Проявления могут быть началом гепатоза беременных
По рекомендации показан прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь, не хофитол
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, сегодня пришли результаты из платной лаборатории, подскажите, насколько критичны результаты: общий билирубин 5.9, алт 69.7, аст 34.5, щф 59.9. И Насколько вредны такие показатели для малыша? Врожденный загиб желчного пузыря может спровоцировать повышение этих показателей? Также, меньше месяца назад переболела орви.
Инфекционист, Гепатолог
Такие показатели не сильно вредные
Загиб может повышать прямой билирубин, щф, ггтп
Алт это уже воспаление печени, из-за желчного может повышаться только при выраженном застое, это не ваш вариант
После орви может повышаться
Но учитывая беременность нужно постоянно мониторить эти показатели
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Еще хотела уточнить, все таки, срок у меня небольшой, 19 недель, можно ли принимать Урсонан? В женской консультации врач сказал , что его обычно назначают в третьем триместре. Не навредит ли он малышу? Еще врач порекомендовал пить Креон 1000?
Инфекционист, Гепатолог
Креон можно
Урсо со 2 триместра, если польза для мамы, выше риска для малыша