Консультация ревматолога /

СКВ. Снижение дозы метипреда. — вопрос №2376146

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли в моей ситуации снизить дозу Метипреда (на данный момент 8 мг/сут)? СКВ с 2013 г., с поражением суставов (РА), почек, лимфоденопатия, гематологический синдром. После лечения была ремиссия с 2017 по 2021 полностью ушла от гормонов, принимала только гидроксихлорохин. В 2021 году случилось обострение с повышением белка в моче, была нефробиопсия (результаты прилагаю), усиление ГКС 24 мг/сут, пульс ЦФ с 04.10.22 6,8 гр. последний пульс 12.2024. На данный момент сут белок держится на уровне 0,6 г/сут, с 09.23г., метрипред 8 мг/сут, гидроксихлорохин 400 мг/сут. Состояние нормальное, только отекает лицо. Прилагаю последние анализы. Очень хотелось бы снизить гормоны или уйти от них совсем.

Возраст: 36

Хронические болезни: Только СКВ.

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. На фоне чего в 2021г возникло обострение?
Учитывая,что ВЫ уже пытались уйти от гормонотерапии,но произошел рецидив, то их отменят опасно. Почему Вы хотите отменить метипред, из за отечности лица?
Клиент
Дарья Юрьевна, здравствуйте, рецидив произошел возможно из-за вирусной инфекции, я несколько раз переболела сильно ротовирусом и возможно короновирусом, не сдавала тогда пцр. Меня беспокоит отечность лица

Клиент
Дарья Юрьевна, отменить метипред хочу из-за отечности да, и боюсь последствий на другие органы, вымывание кальция и т.д.
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Да, метипред ,действительно обладает побочными действиями, но у Вас тяжелый комплекс ревмо заболеваний и любой триггер в виде вирусов, погодных изменений и других факторов может привести к обострению и ухудшению общего состояния и откату в лечении и поддержке заболевания.
На мой взгляд Вам не нужно убирать метипред, нужно контролировать его прием.
Анализы, я вижу Вы сдаете, контролируете. Делали ли Вы рентгеновскую денситометрию? Сдавали ли анализы на ВИЧ,гепатиты? КТ легких? диаскин тест?

Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо за ваше мнение, да на вич и гепатиты сдавала неделю назад все отриц, ренген легких в декабре делала, денсентометрию не делала и деаскин тест тоже не сдавала давно
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Да, обязательно денситометрию делать периодически и диаскин тест 1 раз в год
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Ольга. По биопсии у вас описан IV класс нефрита, на данный момент времени потеря белка в 0,6гр/сут не дает возможности снизить дозу гормонов. При достижении уровня протеинурии менее 0,5 гр/сут можно будет попробовать с осторожностью снижать. Полную отмену ГКС можно будет обсуждать при полном клиническом ответе со стороны почек, сохраняющемуся не менее года.
Я бы оставила все как есть. Обычно при лечении нефрита IV класса вместе с гормонами для поддержания ремиссии назначается еще либо азатиоприн, либо АМФК. Возможно поробовать обсудить с лечащим нефрологом назначение данных препаратов для поддерживающей терапии и тогда возможно в дальнейшем уже пробовать снижать дозу гормонов
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
У вас достаточно многоплановое поражение при скв, и самое ведущее, это конечно люпус-нефрит. Достаточно тяжёлый IV класс поражения, и небольшой пока уровень склероза требуют активной противовоспалительной терапии.
В данном случае с учётом СПБ и результатов биопсии, а так же высокого титра АТ к дсДНК, снижать гормоны нельзя.
Я бы обсудила подключение препаратов микофенолата мофетила и тогда при улучшении общего анализа мочи и спб, можно говорить о снижении гормонов.

Отёчность лица может быть связана как с приёмом гормонов, но и отечным синдромом на фоне хоть и небольшой но всё же потери белка, желательно сдать альбумин крови для системной оценки потери белка.