Снижение преднизолона

Здравствуйте! У меня СКВ с люпус нефритом. Принимаю преднизолон с февраля 2024 года, начинала с 12 таблеток, сейчас принимаю 2,5 таблетки на протяжении месяца. Таблетки по 5мг. Как снижать дозу преднизолона дальше? Прикрепляю последние анализы.

Волчанка
24 года

Здравствуйте.
С учетом анализов мочи можно говорить об активности заболевания. Поэтому снижать дозу преднизолона не рекомендую.
Скажите, кроме преднизолона, какие лекарства еще принимаете по поводу СКВ? Азатиоприн, микофенолата мофетил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, да, микофенолат 2500мг в сутки

Какие у Вас есть жалобы?
СКВ установлена в феврале 2024?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, да, диагноз поставлен в феврале 2024. Началось все с сильного нефротического синдрома, 10 кг отеков, но сейчас уже все прошло и жалоб у меня никаких нет на самочувствие, только на синдром Кушинга. Очень не нравится как выглядит лицо, поэтому подумала о снижении преднизолона.

Вам биопсию почки не выполняли?
Есть анализы в момент постановки диагноза? Нужно сравнить динамику показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, да, есть биопсия и первые анализы, добавила. Биопсия в файле за 29 мая

Принятый ответ

Положительная динамика есть.
Но доза преднизолона у Вас небольшая. Поэтому я бы пока не советовала снижать дозу.
Рекомендую сдать еще антитела к двуспиральной ДНК, С3, С4 компоненты комплемента для полной оценки активности заболевания.

Добрый день.
По результатам анализов дальнейшее снижение дозы преднизолона не рекомендуется, так как есть сохраняющийся нефротический синдром, с потерей белка +++,эритроцитурия. Для уточнения потери белка нудно сдать суточную потерю белка, котораы даст нас больше информации и прогностической ценности относительно терапии.
Вы получаете 12,5 мг преднизолона и 2,5 гр микофенолата? Правильно?
Принимаете ли вы Плаквенил?
Не проводились ли вам инфекции цитостатиков типо циклофосфамида?

По результатам биопсии у вас достаточно выраженный нефрит, жаль, что не русскоязычная версия протокола, что затрудняет оценку по привычной шкале. По крайней мере для меня. Полёт другие ревматологи вам с расшифровкой больше помогут. Но, такой нефрит не лечится быстро, и у вас сейчас ремиссии нет, чтобы снижать дощу до низкой (10 мг и ниже).

Вы корректируйте анемию сейчас?