Консультация невролога /

Как отличить атрофию от асимметрии? — вопрос №2376226

Посмотрите , пожалуйста, приложенные фото. Не похоже ли это на атрофию? Очень сильно пугает эта яма, потому что на правой ноге такого нет, находится на ляшке с внутренней стороны.
Видно ее только когда поднимаю ногу наверх и полностью выпрямляю.

Уточнение, почему переживаю : 7 лет подергивания мышц, фобия бас, энмг делала 2 раза, ставили диагноз доброкачественных. Но сейчас опять начала переживать и разглядывать тело. Субъективной слабости вроде нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Подергивание мышц

Невролог
Здравствуйте! Это не атрофия. Это мышечный рельеф.
При БАС атрофия начинается с дистальных (более отдаленных) мышц ноги, в частности, стопы и голени.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, на правой ноге такого вообще нет, ни в каком положении. А на левой прям ямище и если рукой трогать-пустота. Почему так?

Клиент
Анна Евгеньевна, посмотрите еще фото, даже в спокойном положении видны очертания ямы.
Невролог
Мышцы в принципе могут быть асимметричны и по объёму и по размеру. Нет в этом ничего плохого. При мышечно-тоническом синдроме, например, если есть боли в спине, это тоже не редкость. Асимметрия может возникать и если таз расположен асимметрично(визуально это не определить чаще всего), либо если есть плоскостопие. Причин на самом деле масса.
Невролог
Если на ЭНМГ изменений нет, то за атрофию переживать не нужно. Атрофия возникает при ооочень выраженных и явных изменениях.
Клиент
Анна Евгеньевна, мне точно стоит не переживать? Потому что мне кажется, что этого раньше не было. Брила ноги и заметила, я наф он страха так часто рассматриваю себя, что раньше бы обратила внимание
Клиент
Анна Евгеньевна, последнее энмг я делала 3 года назад.
Невролог
Это точно не проявления БАС. Если кроме визуальной асимметрии Вас ничего не беспокоит, то переживать не о чем.
Клиент
Анна Евгеньевна, ну подергивания мышц то есть 7 лет. Поэтому и переживаю. Плюс мне кажется, что этой ямы у меня не было.
Невролог
За 7 лет болезнь бы явно спрогрессировала. Не бывает так, что только поедргивания и одна ямка. БАС протекает иначе.
Клиент
Анна Евгеньевна, вдруг это нетипичный случай.
Я читала истории что и 8 лет были дерги, в итоге ***
Невролог
В тех случаях, что Вы читали, тоже все остальные анализы были в норме?
Клиент
Анна Евгеньевна, да, были просто подергивания, в итоге по энмг бдн через 8 лет. А какие еще анализы?
Невролог
Ну смотрите, хотя бы изменения в количестве фермента КФК должны наблюдаться.
Кроме того, важно понимать, что клинические проявления возникают тогда, когда поражается уже 80% мотонейронов. И не увидеть такое на ЭНМГ просто невозможно.
Клиент
Анна Евгеньевна, я лично кфк не сдавала никогда. Может быть такое , что за 7 лет болезнь еще развивается? Ну то есть еще не поражено 80 мотонейронов и клиники как таковой нет?
Или вы имеете в виду, если бы это была у меня атрофия, у меня бы уже так и так была бы яркая клиника?
Невролог
Да, именно так. При БАС фасцикуляции возникают тогда, когда уже мотонейроны поражены, и это видно на миографии.
В течение 7 лет при БАС уже появились бы явные признаки болезни. Так не бывает, что поражается одна только мышца.
Вам не о чем переживать.
Клиент
Анна Евгеньевна, сами фасцикуляции у меня генерализованные, вообще во всем теле и в разных местах.
Невролог
Это не говорит в пользу БАС. Такое встречается и при тревожном расстройстве и при ионных нарушениях.
Клиент
Анна Евгеньевна, тревожное расстройство на протяжении такого времени?
А микроэлементы всегда все в норме были
Невролог
Тревожное расстройство может десятилетиями длиться без лечения.
Немного сбивает название состояния "тревожное". Но по сути это срыв адаптивных возможностей организма. Возникнув однажды, это состояние начинает восприниматься мозгом как норма(хотя на самом деле это уже не так) и организм начинает жить в таком режиме.
Клиент
Анна Евгеньевна, посмотрите еще фото. Сейчас купалась и в голенью и увидела новую яму, мне страшно. Это не похоже на атрофию? Заметила сбоку, мышца будто идет, затем участок пропадает и снова мышца
Невролог
Нет, это тоже не атрофия. Атрофия диффузно проявляется как бы похуданием всей мышцы, а не отдельных ее частей.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо, буду стараться не вглядываться в себя, но почему-то в последнее время какая то тревога накатывает
Невролог
Нужно с тревогой бороться. Вам ипохондрия портит жизнь.
Клиент
Анна Евгеньевна, очень портит, но ипохондрия эта из за того , что есть постоянный источник тревоги в виде подергиваний мышц
Невролог
Здравствуйте! На одной ноге мышцы могут быть более выраженны,чем на другой, в этом нет патологии. Визуально асимметрии по фото нет.
Чем вы лечите тревожное расстройство?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, на правой ноге такого вообще нет, ни в каком положении. А на левой прям ямище и если рукой трогать-пустота. Почему так? еще одно фото прикрепила, даже в спокойном состоянии видно очертании ямы
Невролог
Обычно такой дефект бывает, если вы эту ногу к чему то прижимаете или опираетесь на что-то во время сидения или долгой статической позы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, не прижимаю и не опираюсь. Тем более это с внутренней стороны, а не сверху ноги или сбоку.
Мне стоит переживать, что это начало атрофии?
Невролог
Нет, это нехарактерная локализация атрофии. Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, бывают же нетепичные случаи?
Невролог
Без подтверждения на ЭНМГ и изменения рефлексов на очном приёме, диагноз неправомочен
Клиент
Анастасия Юрьевна, энмг последнее 3 года назад делала. Теперь нашла эту яму и думаю есть ли смысл делать снова? И вообще могут ли быть столько лет подергивания мышц, а в итоге что-то плохое ?
Невролог
Нет, доброкачественные фасцикуляции никогда не переходят в неврологическое заболевание. Это невозможно. И за столько лет любая бы болезнь спрогрессировала. Показаний для ЭНМГ нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, постараюсь снова успокоиться. Когда находишь на теле такое, паника кроет самопроизвольно
Невролог
В такой момент можно ситуационно принять атаракс 1т. В остальном только лечить повышенную тревогу медикаментозно или с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это не типичное место атрофии для БАС, все-таки обычно атрофия начинается со стоп и голеней.
Ранее не замечали такой асимметрии не было? Такое строение мышц бывает в норме
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ранее этого не замечала, в том то и дело.
Клиент
Марина Алексеевна, я очень переживаю, есть ли повод снова проверяться ?
Невролог, Рентгенолог
Вообще на БАС, конечно, не похоже
Потому что фасцикуляции давно Вас тревожат и за это время бы уже все спрогрессировало
ЭНМГ 7 лет назад последний раз делали?
Клиент
Марина Алексеевна, последний раз 3 года назад.
А на атрофию все таки похоже?
Невролог, Рентгенолог
Нет, на атрофию не похоже если честно, у некоторых людей такое строение мышц в норме
Но смотрите, если Вы переживаете, а Вы себя накрутили уже, то лучше выполните энмг для своего спокойствия
Клиент
Марина Алексеевна, на энмг еще страшнее идти, вдруг какие то изменения
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Особенности распределения жировой прослойки
Атрофия выглядит по другом
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, в голени тоже не похоже на атрофию ?
Клиент
Ростислав Сергеевич, ??
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это естественное, анатомическое строение мышц
Атрофии нет, поводов для беспокойства нет