Удлинение QT по Холтеру .

Здравствуйте, помогите разобраться. Сын 10 лет, занимается футболом любительски без соревнований. Чувствует себя прекрасно. Тут мы сделали экг перед школой. И нам написали относительное удлинение QT 0.42. Сказали сделать холтер, сделали холтер и я в ужасе просто не знаю к кому бежать, моему сыну рисуют какой то страшный диагноз. По холтеру 92 % времени у него это удлинение. До 552 qtc, вручную 518 qtc Посмотрите есть удлинение или нет. Что нам делать я страшно переживаю. Перечитала кучу форумов там пишут что по холтеру не диагностируют удлинение только по экг. Так ли это? Почему тогда нам ставят по холтеру.

нет
10 лет

Принятый ответ

Qt оцениваем по обычной экг, а не по Холтеру

Александр, почему тогда нам сказали ложиться в больницу.
Что экг мало информативна ....

Это мне не ведомо
:)

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
Причины удлинения интервала qt могут быть связаны с изменением уровня электролитов крови. Для уточнения можно провести анализ крови на электролиты . Если будут выявлены отклонения , их необходимо компенсировать.
Это может уменьшить интервал qt.

Игорь Васильевич, Спасибо.
Стоит ли паниковать и ложиться в больницу ? Запрещать ребенку спорт?

Интервал удлинён большее время суток, в больнице помогут разобраться, появиться дополнительная информация.
После выписки причины удлинения qt будут понятны, возможно, что он придёт в норму.
После этого решить вопрос по физической нагрузке.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ этот интервал в норме

Гульнара Рафиковна,
Если экг в порядке , а по холеру рисуют этот страшный диагноз и хотят нам какие то блокаторы давать . ТО есть нам не надо в больницу ?

Я считаю что не надо

Гульнара Рафиковна, Тогда я вообще ничего не понимаю ..