Консультация стоматолога /

Необходимость? установки стекловолоконного штифта — вопрос №2376317

Прохожу лечение по поводу хр. апикального периодонтита 16 зуба. Выявлен был при обращении на консультацию по поводу исключения одонтогенного гнойного гайморита, поскольку с апреля 2024 года лечусь по поводу правостороннего гнойного гайморита, уже дважды пунктировали и промывали пазуху, гной снова накапливается. Теперь вот, наконец, нашли причину и хожу на лечение зуба. Сейчас хожу с лекарством в каналах и временной пломбой после эндодонтического лечения каналов под микроскопом. Зуб не болит, врач сказал, что в следующую явку можно будет запломбировать каналы и поставить постоянную пломбу на стекловолоконный штифт. Лечусь по ДМС в частной клинике с частичной оплатой по ДМС. Например, 1 этап лечения я оплатила за свой счет, в программе страхования нет эндо под микроскопом. Мой вопрос: обязательна ли установка стекловол.штифта, если коронка зуба практически цела (фото прилагаю). Если обязательна, зачем, какие показания, противопоказания?

Возраст: 54

Хронические болезни: Миокардиодистрофия сложного генеза с частыми желудочковыми экстрасистолами. Гипертоническая болезнь 2 ст. Ожирение.

Стоматолог
Здравствуйте
С таким воспалением на корне и одонтогенным гайморитом,установить свш ,будет означать удаление зуба,если он уйдет снова в обострение
Свш не играет абсолютно никакой роли и никак не укрепляет зуб
Достать его из канала практичечки нереально,тллько выпиливать,а это риск перфорации
Можно установить обычную пломбу ,чуть вывести зуб из прикуса,если есть риск скола
На эндодонтически пролеченные зубы нужно ставить коронку вообще,но о ней лучше подумать хотя бы через год ,если зуб не уйдет в обострение,тогда,скорее всего будет означать,что очаг зажил
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите, пожалуйста, а вот то, что с таким воспалением на корне после первого этапа эндодонт. лечения под микроскопом зуб не болит, это нормально? Может такое быть, что в следующий раз уже можно запломбировать каналы и поставить пломбу, не рано ли это? Я просто читала, что несколько раз ходят пациенты меняют это лекарство раз в три недели. Я, конечно, рада, если прям так успешно меня полечили. Или что там творится в каналах будет видно при следующем приеме, когда уберут лекарство? Я просто здесь же проконсультировалась перед лечением на счет перспективности лечения зуба, но тогда у меня не было снимка на руках. Мне доктор все разъяснила и сказала (снимка-то она же не видела), что с таким объемом лечения исход не ясен и, возможно, его все-равно в конечном итоге придется удалять. Это я понимаю и пошла в муниц. пол-ку с целью его удалить. Там начали настаивать и убедили, что зуб хороший, нелеченный еще и надо за него побороться. Поэтому я пошла на лечение и готова лечить сколько нужно. Просто есть у меня подозрение, что в частной стоматологии есть момент преувеличения необходимого объема лечения, а она у нас по ДМС. Как Вы думаете, имею я право, как пациент, отказаться от установки штифта и настаивать на пломбировании без него? Могут ли сказать, что по-другому не лечат, только со штифтом? Простите за глупые вопросы, у меня таких проблем с зубами не было еще, я всегда вовремя хожу к врачу, лечу на этапе кариеса. И еще вопрос: вот эта полость, которая образовалась из-за кисты, она вообще зарастает или так и остается и зарастает соустье между зубом и пазухой? Что считается выздоровлением по периодонтиту и когда делается оценка этого (через какое время)?

Стоматолог
Конечо можно и нужно пломбировать ,если нет жалоб,нет оттока из канала,канал сухой
Чем меньше врач работает в канале(вскрывает каналы и лечит),тем меньше он заносит инфекции извне
Вы можете отказаться от свш,только надо убратт все кариозные ткани,проверить хорошо по окклюзии зуб,чтобы не было тонких стенок и риска скола,это минимизировать может временная коронка,но не свш,грамотно поставленная пломба тоже хорошо прослужит
Да,никакой гарантии на лечение нет,но зуб основной жевательный,почему бы и не побороться,если готовы вложить в него средства
Если воспаление заживет,то вместо него нарастет кость
Делается снимок после постоянной пломьировки через 6-12-18-24 месяца,оцениваются ваши жалобы-их быть не должно на зуб и по снимку уменьшение воспаления,первые признаки заживления только через 6 месяцев могут быть
Клиент
Виктория Алексеевна, большое спасибо за четкие ответы. Еще небольшой вопрос: вот сейчас пролечат зуб, запломбируют. Но есть соустье м/у пазухой и кистой. Раньше воспаление в пазухе поддерживалось очагом из зуба. Теперь же со стороны зуба уже не будет распространяться инфекции в пазуху, а из пазухи в зуб может инфекция поступать через соустье? Или со стороны пазухи уже через запломбированные каналы не может (мловероятно)? На снимке КТ сказали опять пазуха заполнена, но у меня ничего из носа не отделяется, не вымывается. Я знаете что имею в виду...может, мне по окончании лечения зуба обратиться снова к ЛОРу, чтобы пропунктировать и все из пазухи вымыть, пролечить антибиотиками, ну что там врач посчитает нужным (у меня ведь нос так и не дышит до сих пор с апреля и уши заложены из-за недышащего носа)? Я просто боюсь, что зуб пролечу, а из пазухи в зуб попадет гной и опять все по кругу... И лечить обязательно нужно, без этого от гайморита не избавлюсь.
Стоматолог
Да,конечно,вам в любом случае с лором надо лечить пазуху до ее полного выздоровления
Инфекция в канал не попадет,но и пазуху надо продолжать лечить,быстрее заживет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, искренне Вам благодарна.
Стоматолог
Здравствуйте да большая часть зуба сохранена, я бы рекомендовала поставить просто пломбу, без стекловолоконного штифта, в нем нет необходимости.
Клиент
Оксана Павловна, благодарю Вас за ответ.