Хрюканье грудничка без соплей
Ребенок 6 месяце, было орви: одна ночь температура поднималась до 39 один раз. Потом днем до 38,5, сбили 2 раза нурофеном, далее свечи виферон. Сдавали кровь и мочу. В больнице сказали, что по крови орви, моча норм. Соплей не было, был небольшой кашель, прошел. Через пару дней после этого начинается ночью затрудненное дыхание, хрюкает во сне, как будто нос заложен, но соплей нет. Капризничает постоянно, трет уши, щеки, слюни рекой. Даю на ночь нурофен, спит. Без него постоянно хнычет. После появления хрюкания начался плохой запах изо рта. На осмотре педиатра когда еще было орви сказали, что ждите зубы. Пальцем чувстую, что уже острое ощущается на десне. Но очень смущает запах изо рта. Подскажите нормально ли это или бежать ко врачу? Ежедневные промывания аквалором, витамин д, искусственное вскармливание + прикорм с 4 месяцев. Так же вчера начала капать називин
Принятый ответ
Здравствуйте!Трет щеки,уши-симптом прорезывания зубов.
Сейчас промывайте носик,включите дома увлажнитель,Називин не более 2 раз в день и не более 5 дней.Запах изо рта может быть
Процесс прорезывания зубов связан с частичным разложением слизистой оболочки под действием ферментов слюны. При этом, действительно, такие показатели, как вязкость, цвет и запах слюны могут измениться. Еще один фактор - присутствие в слюне слабых антибактериальных веществ, которые призваны предотвратить заражение ранки, когда зубик прорезает десну. А также в полость рта попадает и некоторое количество крови. При ее разложении возможно появление кисловатого (металлического) запаха.
Анастасия Борисовна, от соплей запаха не может быть?
Тоже как вариант может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию действительно подоле на прорезывание Зубов , так как происходит отек пазух и раздражение нервных веточек, но все же лучше очно показать лор врачу.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего, у малыша сейчас период дентации
Рекомендуется :
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день.
Називин капаем не более 5 дней
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Доброго дня!
Действительно при прорезывании зубов у малышей может наблюдаться ринит, но температура при прорезывании не должна повышаться до 39оС. Возможно период дентации совпал с ОРВИ.
Нет ли возможности приложить результаты анализов?
Обязательно контролируйте температуру тела
— обильное теплое питье в течение дня дробно
-- При повышении температуры выше 38,0 -38,5 Ибупрофен (Нурофен) минимальная разовая доза — 5мг на 1 кг веса, максимальная разовая доза — 10 мг на 1 кг ( не более 4 раз в день)
Парацетамол (Цефекон Д) минимальная разовая доза — 10 мг на 1 кг , максимальная разовая доза — 15 мг на 1 кг веса не более 5 раз в день до 3-х дней
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%)
– Частое проветривание. Температура 19-22оС
– туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли- Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
можно дополнительно — Дантинорм беби по 1 саше * 2 раза в день
если есть явное воспаление десен -- Лидент беби обрабатывать воспаленные участки десны * 3-4 раза в день
Нет ли элементов сыпи в ротовой полости (щесках,деснах, небе)? Запах изо рта может быть на ИВ из-за холина, который содержится в смеси, совпасть с дентацией и ринитом. Если исключен кандидоз ротовой полости, то переживать не стоит.