Консультация стоматолога /

Расшифровка КТ — вопрос №1292675

Здравствуйте, была травма переднего зуба (21) в 9 лет.
При осмотре терапевтом сказала, что зуб мёртвый и там киста.
Сделал КТ, попрошу пожалуйста расшифровать.

https://drive.google.com/file/d/10D1amgPTvjx__EQ82XL71GQ5coZ67GFl/view
Это ссылка по которой вы сможете скачать файл, в архиве сразу будет программа через, которую можно открыть КТ, если вдруг ваша не подходит.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Расшифровку КТ можно заказывать там же где и делаете КТ, в рамках сайта невозможно посмотреть КТ в программе.Врачи занимающиеся расшифровкой КТ обычно это делают в личных платных консультациях.Возможно кто то сможет посмотреть КТ
Клиент
Анна, почему это невозможно? Я скинул ссылку на скачивание архива, ответа на мой вопрос я не услышал. Сайт на то и придуман, чтобы консультировать онлайн, а не в личных кабинетах доктора.
Если больше никто из докторов не ответит, я буду вынужден написать в поддержку, чтобы вернуть деньги.

Стоматолог
Я с Вами полностью согласна.
Клиент
Вроде у вас в сообщении вместо "личных платных консультациях" изначально было написано "в личных платных кабинетах". Так я не против личных платных консультаций, но я хочу услышать хотя бы два мнения от разных стоматологов. Было такое, что выбрал личную консультацию у доктора, а у нее не оказалось компьютера и она не может расшифровать КТ. Поэтому задал вопрос, чтобы могли откликнуться только те доктора, у которых есть возможность посмотреть на кисту.
Клиент
Анна, здравствуйте.
Я через два часа поеду делать свежее КТ, сможете ли вы его пожалуйста посмотреть, если я оформлю личную консультацию с вами?
Стоматолог
Конечно,но вечером,у меня в профиле написано что я расшифровываю КТ.До вечера я как раз на обучении и совершенствовании своих навыков по расшифровкам КТ,МРТ.
Клиент
Анна, сделал КТ. Можете посмоть пожалуйста на зуб мудрости снизу справа.
Я вырвал его год назад, нормально, что на нём там темное пятно? Просто переживаю
Клиент
Анна, а вечером уже по поводу кист проконсультируете в личке
Клиент
Анна, фото прикрепил
Стоматолог
На загруженном фото не видно даже самого зуба мудрости.Тем более такое фото совершенно не информативно ни для какого зуба
Стоматолог
Добрый день , если вопрос до утра не закроется , или другие доктора не ответят вам уже на интересующие вопросы , постараюсь утром посмотреть с рабочего компьютера , сейчас к сожалению нет возможности . А с телефона и других устройств кт посмотреть невозможно .
Клиент
Екатерина, хорошо)
Спасибо большое.
Стоматолог
Доброе утро , открыла ваше кт , 21 и 22 зуб за пределами корня в периапикальных тканях присутствует очаг разряжения костной ткани (процесс гнойно-воспалительный) . У вас периодонтит данных зубов . Причиной может быть как старая травма , которая спровоцировала данное воспаление и даже наличие трещин например , либо перегрузка данных зубов из за неправильного распределения жевательного давления на зубы из-за неправильного прикуса.
Клиент
Екатерина, получается в костной ткани есть какой-то очаг? Я это КТ делал 1.4 года назад и зуб меня никак не беспокоит.
Что мне сейчас делать? Я нахожусь в другой стране и возможности этим заняться сейчас нет. Может ли это быть онкологией?
Клиент
Екатерина, этот очаг в костной ткани и есть киста? Большая ли она?
Стоматолог
Это не онкология , очаг и подразумевается как воспаление (киста и тд) . Если снимок старый , нужно делать свежий и смотреть какая сейчас картина . Зубы могут не беспокоить , так как это воспаление находится на хронической стадии , забеспокоит если перейдёт в острую, может так же образоваться свищевой ход . Очаг довольно крупных размеров . Заниматься нужно конечно , лечить корневые каналы у терапевта стоматолога , лучше под микроскопом , чтобы доктор хорошо исследовал стенки каналов на момент трещин в зубе и так же вам рекомендовано консультация ортодонта по поводу прикуса .
Клиент
Екатерина, а нужно ли удалять этот очаг или просто нужно каналы запломбировать? По поводу ортодонта я знаю, уже носил брекеты с 10 до 13 лет, но зубы потом разъехались, поэтому буду проходить повторное лечение.
Клиент
Екатерина, извиняюсь, может ли это подождать 3 месяца? Я не хочу рисковать и сделать эту операцию не у квалифицированного врача и еще больше навредить. Но если за эти 3 месяца появится боль и другая симптоматика, то уже обращусь к какому есть.
И последний вопрос сколько см очаг?
Стоматолог
Сначала проводят качественное лечение корневых каналов с закладкой лекарственных препаратов , затем только пломбировка их. Далее процесс ожидания , делают контрольные снимки через 3,6,12 месяцев , если очаг уменьшается значит лечение помогло , если нет , то ещё вариант резекции верхушки корня вместе с ржаной либо уже самый радикальный удаление зубов . При лечении каналов важно хорошо оценить состояние корней , чтобы не было трещин . Сможет ли подождать …. Этого вам не скажет никто , так как процесс в хронической стадии и когда он даст о себе знать зависит только от вашего организма , если ничего не делать , конечно же можно дотянуть до осложнений а периостита , осеомиелиета и тд ) Размер очага по данному снимку у 21 зуба 4,6*5,7 и на 22 3,6 *4,6 это приблизительные. Размеры , так как все зависит от той плоскости в которой смотреть и мерить , плюс границы не четкие .
Клиент
Екатерина, размеры в см? Это не сильно много? Просто в интернете пишут, что максимум 3 см бывают.
Клиент
Екатерина, получается 4.6 мм? Или 4 см и 6 мм? Извините за глупый вопрос, просто переживаю)
Стоматолог
Я измеряю грубо говоря ширину и высоту
Клиент
Екатерина, тогда в мм считать? Все кисты меньше 1 см?
Стоматолог
Да , если брать по ширине и высоте , то очаги по данному снимку не больше см . Но снимок вы сами писали довольно старый и какой сейчас там процесс можно только гадать
Клиент
Екатерина, фух спасибо вам большое, я думал у меня там кисты по 5 см)). Сейчас нашел стоматолога эндодонта и терапевта, буду заниматься этим вопросом.
Стоматолог
Даже при таких размерах очаги в кости челюсти считаются крупными .
Пожалуйста, да , не тяните , делайте новый кт для диагностики у врачей и приступайте к лечению . Будьте здоровы
Клиент
Екатерина, извиняюсь немного не совсем понял, а длина тоже не превышает 1 см? Длина, ширина, высота не больше 1 см?)
И как можно сделать чтобы неинформативный ответ доктора выше не засчитался и все деньги вам достались?
Стоматолог
Смотрите , очаг плюс минус круглой формы , я на кт с помощью специальной линейки в одной и плоскостей в программе измеряю этот «круг» по высоте и ширине получаю у одного зуба примерно 4,6 на 5,7 мм на другом 3,6 на 4,6 мм .
Чей ответ вы принимаете к вопросу , тому врачу и достаются проценты от суммы с вычетом доли сайта , если засчитывается ответы всех докторов то делится на всех . Если вопрос закрываете не вы , а модераторы , так же на всех .
Клиент
Екатерина, а лечение каналов и пломбы ставиться в один день?
Стоматолог
Нет , я писала вам выше , возможно не обратили внимания , когда есть очаги то каналы лечат в несколько посещений с закладкой лекарства в канал . Сначала убирают нерв из зуба , затем расшивают канал и из него убирают всю инфекцию , хорошо моют специальным средством , высушивают и кладут лекарство , вы с ним ходите , иногда одной закладки достаточно , иногда кладут несколько раз , и только потом пломбирует канал и ставят пломбу постоянную и вы ходите к стоматологу на контрольный осмотр и снимки рентген через 3,6,12 месяцев чтобы оценивать очаг воспаления , как он себя ведёт .
Клиент
Екатерина, а сколько нужно ходить с лекарством? Просто стоматолог находится в другом городе и мне нужно будет к нему ездить на поезде.
Стоматолог
7-14 дней лекарство лежит в каналах , не более . На усмотрение врача , если нужно повторно то закладывают снова на 7-14 дней и далее по ситуации
Клиент
Екатерина, немного начал разбираться в вопросе и стоматолог говорит, что если киста большая, то нет смысла лечить зуб, а только его удалять. Вы говорите, что киста довольно приличная, всё-таки предполагаете, что можно полечить?
Или вы имели ввиду лечение цистотомией?
Стоматолог
Если зуб и корень крепкий , без трещин , то надо бороться , а не удалять . Сначала лечением каналов с грамотной обработкой и ведением на лекарстве . Если очаг после лечения каналов через месяца 3-6 не уменьшится , тогда можно будет ещё плюсом провести резекцию . Удаление только в крайнем случае . В моей практике и не такие очаги удавалось вылечить .
Клиент
Екатерина, https://www.youtube.com/watch?v=xAsS2fQukFc&ab_channel=%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3 вот так лечение каналов?
Стоматолог
В теории да , на видео все красиво и просто , но для общей информации и понимания довольно хорошо описано . В жизни конечно же все это намного сложнее .
Клиент
Екатерина, понял, спасибо Вам огромное. Вопрос закрою завтра в вашу пользу, вдруг у меня появится еще вопрос)
Клиент
Екатерина, извините, что достаю вас вопросами.
У меня сейчас поломанный зуб, который на КТ уже нарощенный и выглядит как обычный.
Я правильно понимаю, что после первого похода к стоматологу два зуба с периодонтитом будет выглядеть просверленными до момента полного пломбирования? Или этого не будет видно и они будут выглядеть как обычно?
Стоматолог
Ну для лечения канала передних зубов достаточно сзади зуба сделать небольшой доступ и пока вы будете ходить с лекарством , этот доступ будут закрывать временной пломбой , визуально этого не видно , далее уже это постоянной пломбой закроют . У каждого доктора конечно подход свой . Но я в таких случая делаю доступ сзади зуба , если зуб не разрушен и не поражён сильно кариесом , где придётся много тканей снимать , чтобы с внешней стороны не было заметно .
Клиент
Спасибо
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Сегодня в 15:00 записался на КТ.
Сможете ли вы посмотреть какая сейчас картина, за дополнительную благодарность 300 руб?))
Стоматолог
Добрый день , кт я могу посмотреть только в пн . Так как к сожалению в ближайшие дни доступа к компьютеру не будет . До пн думаю , что данный вопрос автоматически закроется модераторами . Возможно смогут помочь сегодня другое доктора на этом сайте .
Клиент
Екатерина, сделал КТ. Можете посмоть пожалуйста на зуб мудрости снизу справа.
Я вырвал его год назад, нормально, что на нём там темное пятно?
Клиент
Екатерина, фото прикрепил
Стоматолог
То , что вы прикрепили не считается информативным , кт нужно смотреть и крутить во всех плоскостях 3д проекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понял, тогда закрываю вопрос, большое спасибо Вам))