Инсулинорезистентность

Здравствуйте. Мне поставили диагноз инсулинорезистентность ( на голодный желудок homа 2.7, инсулин 13, глюкоза 4.8), так де есть спкя и отягощенный анамнез по сд 1 и 2 типа. Прописали Метформин, я начала принимать глюкофаж по схеме 1 нед 500, вторая 1000, третья 1500. Чувствую постоянную тошноту, пью 10 дней. Потеря аппетита, слабость. Это нормальное явление, которое пройдет или мне не подошёл препарат? Параллельно искодчила быстрые углеводы и продукты с высоким ГИ

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Метформин обычно принимают при повышении сахара, но и при спкя можно принимать, но можно и не принимать, 1500 мг много. Какой у вас рост вес? Если есть лишний вес то в первую очередь нужно худеть

Ленар Равилович, вес 56, рост 163

Принимайте иноферт, показан при спкя, метформин не обязательно принимать, если принимать то можно глюкофаж лонг 750 мг вечером

иноферт я принимала пару месяцев, эффекта нет

Глюкофаж можно попробовать, при спкя показан

Мой вопрос не в том можно принимать или нельзя, я уже принимаю. Вопрос нормально ли что тошнит на фоне приема и сколько это обычно длится?

Тошнит из за большой дозы, это побочный эффект, снижайте дозу

А 500 1 р день это нормальная доза?

Берите лучше глюкофаж лонг 750 мг, он переносится легче