Изменилась родинка во время беременности
Здравствуйте. Нахожусь на 25 неделе беременности. Сегодня заметила , что изменилась родинка . Размер прежний менее 6 мм , но появились одно чёрное и одно красное вкрапление . Не болит , не чешется. Но я очень напугана . Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый вечер, Олеся. Вото плохого качества, сложно ответить что-то однозначное, возможно, была травматизация. Перефотографируйте в фокусе при дневном свете. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр дерматолога и дерматоскопия.
Лариса, здравствуйте. Прикрепила новое фото
Олеся, красноватое включение - могу предположить капиллярную гемангиому в проекции невуса, такие ассоциации встречаются. Более темное включение - комедоноподобная структура, которые могут быть среди глобул папилломатозного невуса. Для более точных заключений нужна дерматоскопия.
Лариса, это не опасно ?
Нет. Папилломатозные невусы, которые гистологически являются внутридермальными, не имеют онкогенные риски или они близки к нулю. Невусы являются новообразованиями, которые зависимы от гормонального фона, поэтому изменение невусов и/или их появление связано с пубертатом, беременностью, менопаузой. В плановом порядке посетите дерматолога для дерматоскопии, чтобы получить заключение
Лариса, спасибо большое. Вы меня успокоили . После карантина обязательно схожу к дерматологу
Будьте здоровы! Не переживайте.
Фото*
Олеся, добрый вечер! Ничего с Вашей родинкой страшного не произошло! У беременных идёт гиперпигментация кожи и те пятнышки, которые стали более темными внутри родинки, и есть усиленная пигментация. Не переживайте и успокойтесь!!!)
Здравствуйте! Во время беременности изменение родинок вполне возможно. Ничего страшного в этом нет. В целях профилактики и чтобы успокоиться, Вам необходимо обратиться к дерматологу на осмотр очно и провести дерматоскопию.
У беременных часто бывает такое из-за гормональных всплесков. После родов все становится на свои места. За ней нужно тщательно следить, чтобы не навредить. Старайтесь избегать попадания ультрафиолетовых лучей , не чесать и не давить.
Возможно это спровоцировано трением одежды, поэтому стоит носить натуральные мягкие ткани.
Для более точной диагностики нужно пройти дерматоскопию.
Здравствуйте !Скорее всего была травматизация кожи. Желательно вам пойти и удалить у дерматолога лазером
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, действительно, родинки( невусы) могут меняться во время беременности. И все же советую при первой возможности удалить образование с патогистологичнским исследованием.
Здравствуйте это на фоне гормонов
При возможности Консультация дерматолога с дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте Олеся. Элемент на фото выглядит размытым, но признаков онкопатологии не вижу. Вам необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии. Это не срочно. Обследование можно пройти после карантина.
Родинка снята не совсем удачно. Во время беременности идёт бум увеличения пигментных пятен, Они обязательно меняются, хотя бы несколько. И это нормально. К. Но по по имеющимся сейчас данным онкологической настороженности тут нет никакой. Контуры ровные, я цвет светлый.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото родинка доброкачественная, возможно травмировали. Для точного заключения необходимо осмотреть дерматоскопом, обратитесь очно на приём к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото страшного ничего нет. Вкрапления могут быть вариантом нормы . Лучше все равно планово показаться врачу и сделать дерматоскопию
Родинки могут меняться, тем более во время беременности. Визуально ничего страшного нет, но 100% уверенность вам может дать только гистологическое исследование или дерматоскопия.
Здравствуйте! Цвет родинки может меняться при гормональной перестройке организма, т.е. при беременности. По фото - плохого ничего нет. В плановом порядке пройдите дерматоскопию.
Здравствуйте. На вид издалека ничего страшного.Главные признаки в изменении невуса,если начал расти: изменение размера на неправильную форму,потемнение в виде темно-коричеевого,чёрного цаета; появление или усиление бугристости; кровит сама,без травматизации; также после травматизации может кривить и после обязательно нужно следить за ней! Вы понаблюдайте и если будет меняться,как я написала выше или смущать вас,то обратитесь к онколога или дерматологу для ночного приема,чтобы посмотрели дерматоскопом