Консультация невролога /

Сильные головокружения, МРТ головного мозга — вопрос №2376652

Здравствуйте. Уже как две недели назад появились резкие сильные головокружения, которые длятся в течении около двух часов и более. Симптомы: при головокружении тянет вправо, голова кружится в ту же сторону, при повороте головы направо головокружение усиливается что вызывает тошноту и рвоту, так же и при закрытии глаз, немеет или напрягается (не совсем понятно) правая часть головы сверху, закладывает правое ухо. Приходится очень долго, по паре часов лежать и терпеть, пытаться смотреть в одну точку, потом резко отпускает. За последние 2 недели было 3 таких приступа, один с частой рвотой. Пью бетагистин 24мл по 2 таблетки в день.
Сделал сегодня МРТ головного мозга, вот результаты, подскажите, есть что-то серьезное и что с этим делать? -
"- Отмечается нерезкое расширение передних отделов височного рога правого бокового желудочка, без признаков атрофии. В остальном боковые желудочки мозга симметричны, размеры в пределах нормометрии.
- Отмечаются деформационные изменения передне-латерального контура продолговатого мозга справа за счёт тесного прилежания правой позвоночной артерии без признаков изменений отделов вещества мозга.
- В области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования, однородной структуры повышенной плотности, размерами 1,0х1,3х1,1 см
Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена."

Возраст: 23

Хронические болезни: Отсутствуют

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью файл с мрт
Клиент
Марина Алексеевна, файл прикрепил

Невролог, Рентгенолог
В целом ничего страшного нет.
Врожденно позвоночная артерия справа тесно прилежит к мозжечку. Можно по поводу этого проконсультироваться с нейрохирургом.
Также есть киста верхнечелюстной пазухи, по ней нужна консультация лор-врача, иногда оперативно их убирают, по необходимости.
Острых состояний нет.
Отоневролог Вас не консультировал?
Клиент
Марина Алексеевна, отоневролог не консультировал, у обычного невролога был неделю назад, он указал мне на возможный синдром ДПГ. Завтра ещё иду со всеми своими результатами исследований к своему врачу-терапевту.
Клиент
Марина Алексеевна, заодно сегодня сделал ещё УЗИ сосудов шейного отдела. После обследования врач сделал следующее заключение: "Увеличение линейных скоростей кровотока, повышение индексов резистентности в артериях экстракраниального отдела (возможно вызванное вазоспазмом)". Это как-то связано с вышеописанной проблемой?
Невролог, Рентгенолог
Нет, по узи нет причин для головокружения.
А вот приступы ДППГ действительно могут быть, обычно проводят специальные маневры, чтобы убрать головокружение
Это проба Дикса - Холлпайка и маневр Эпли, если в вашем городе есть отоневролог, лучше обратиться к нему.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Клиент
Лилия Альбертовна, маневры Эпли делаю постоянно как только приступы начинаются. Но они длятся у меня не пару минут, а пару часов подряд!
Невролог
После эпли легче не становится ? Перед возникновением головокружения не было резкого поворота голова ? Выполните еще уздг бца для исключения диссекции позвоночной артерии
Клиент
Лилия Альбертовна, маневры не помогают, только если отлежаться долгое время, то само отходит это состояние
Невролог
Вам нужен отогевролог очно.
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, резких поворотов перед этим не было. Один приступ на прошлой неделе у меня случился вообще рано утром во сне, от чего я и проснулся. Только спустя несколько часов мне стало лучше. Сейчас мне ещё важно знать почему беспокоит частая заложенность именно правого уха, это ведь и связано с той жидкостью указанной в результатах МРТ?