Сыпь и температура у ребёнка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребенка 20.12 в ночь была рвота (фонтаном), утром 21.12 поднялась температура 38, сбили. До 11 был активным, аппетит хороший. В 11 поднялась температура снова, дала Нурофен, он уснул. Через час температура поднялась до 39. Туловище, ладни обсыпало красной сыпью (просто точки, без папул).Вызвали скорую, нас отправили к педиатру. Заключение педиатра: красное горло, активное тёплое питье, противовирусные препараты. Работы больше не была, стул в норме. Температура держится 37,5-38. Сыпь на ладонях и ступнях (фото прикрепляю, правила плохо видно), на теле уже не видно. Сегодня ещё пожаловался на щёчку, говорит вава, но не даёт посмотреть рот. Что это может быть?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на энтеровирусную инфекцию

Лечение симптоматическое: обильное питье 40мл/кг в сутки , контроль температуры и жаропонижающее при температуре выше 38,5 парацетамол 15мг/кг или нурофен 10мг/кг
Сыпь проходит самостоятельно

Фото горло сможете сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, не даёт даже посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, есть смысл сорбенты давать?

Нет, у ребёнка нет диареи , рвоты

В целом активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, сегодня что-то не очень. Капризничает. Но кушать кушает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, а на слизистые может влияет. Жалуется на щёчку, муж посмотрел, говорит как будто прикусил

Да может из-за щечки, так как болезненно+плюс на фоне болезни аппетит снижен

Не настаивайте, просто чаще предлагать маленькие порции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, у старший ребенок сегодня затемпературил. 39,3 самая высокая. Нурофен не снижает, через час даю эффералган. Рвоты и поноса нет. Может ли это ротовирус? Я сама вчера заболела. Рвота и понос.

Здравствуйте

Не исключено, но необходимо сейчас наблюдение (рвота/понос )

Жаропонижающее нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15мг/кг+физические методы (раздеть, обтирать )

Принятый ответ

Здравствуйте, если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, сыпь по фото похоже на проявление энтеровирусной инфекции, лечение не требует проходит самостоятельно, наблюдайте за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье обязательно, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, при повторной рвоте давайте сорбенты энтеросгель или смекту. Будьте здоровы!