Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите поставить диагноз аутоиммунного заболевания и выносить малыша!!! — вопрос №237668

Здравствуйте, меня зовут Ева, мне 31 год, у меня очень сложная ситуация, не знаю к кому обращаться, вопросов много, не знаю с чего начать... Лечиться и обследоваться начала после первой замершей беременности (5 лет назад) оказалось, что у меня генетические нарушения фолатного цикла, а также сильно повышен антинуклеарный фактор (2500), присутствует волчаночный антикоагулянт, но ниже нормы. Мне сказали, что у меня аутоиммунное заболевание, но не сказали какое (исключили НЯК и АФС по результатам колоноскопии и анализам на антитела к кардиолипину и еще чему-то). Сказали, что пока острых симптомов нет, то хорошо, лучше и не знать какое именно заболевание и не провоцировать его (запретили пить иммуномодуляторы). По симптоматике у меня часто болит правый бок и иногда сильно, обезболивающие не помогают, узи печени и желчного в норме, анализы крови тоже в норме (общий и биохимия), имеется хронический гастродуоденит и дискинезия желчевыводящих путей, стало сильно падать зрение, болит шея и голова, бывают панические атаки и тахикардия с аритмией, давление 100-110 на 60-70 в норме, пульс в покое скачет от 54 до 87, естесственно все анализы на ЗППП и пр гинекологические мазки в норме, акцентирую внимание на том, что НЕ в норме, еще после первой ЗБ постоянно хожу с соплями, не лечатся вообще. Также у меня дефицит витамина Д и недостаток кальция, пролактин 1000 при норме 300 (аденомы нет, делали мрт головного мозга). Еще после второй замершей беременности (в обоих случаях срок 7 недель) начался эндометрит, который не сразу заметили и теперь он хронический, плюс 3 кисты на яичниках по 1,5 - 2 см. Активного воспаления эндометрия сейчас нет, но практически перестали идти месячные (по 1-2 дня и скудные) и не растет эндометрий, не соответствует фазе цикла.
Назначили 2 курса противовоспалительной и физио терапии плюс лонгидаза. Еще постоянно пить Достинекс по 1\4 таблетки раз в неделю до наступления беременности и Витажиналь (так же прошу прокомментировать лечение). Итоговое заключение иммунолога. "Невынашивание беременности. Полиморфизм генов гемостаза: гетерозигота- IТGА,IТGВ,РАI-1,фолатов:гомозигота-МТRR, МТНFR. Персистирующая герпесвирусная инфекция, ассоциируемая с CMV, латентная форма, вне репликации вируса. СИБР (синдром повышенного бактериального роста) ВЗК? Недостаточность витамина Д." по рекомендациям следующее: сейчас пока ничего не делать, лечить эндометрит и готовиться к беременности, за 1 месяц до планируемой беременности: Плазмоферез №5 (кстати что значит №5) через день, затем в\в капельно донорский человеческий Ig 25,0 через день №3 (капать при нормальных показаниях IgА со скоростью не более 10 кап в минуту) + ангиовит по 1т\сутки, повторить кровь на АНФ после курса. Избегать иммунотропных препаратов (интерферонов. интерфероногенов, бактериальных ЛПС), консультация гастроэнтеролога и ревматолога. Сначала к ревматологу не пошла, но потом был приступ, заболела шея и голова сильно, сходила на мрт шейного отдела, сказали, что начальная стадия остеохондроза, какие-то там шипы на позвонке плюс 2 грыжи в поясничном отделе. В общем ревматолог мне прописал пить 3 месяца Протекту по 1 т и Артрофоон по 2т 2 раза. Я говорила ему про аутоиммунные заболевания, но он не стал смотреть на заключение иммунолога. Хотя диагноза у меня нет, не стоило ли сначала поставить диагноз или хотя бы исключить его перед назначением этого препарата (Артрофоон). Я очень боюсь спровоцировать заболевание, но и с костями что-то надо делать, я бы спросила у своего иммунолога, но сейчас к ней не попасть (карантин) а потом она уходит в отпуск. Посоветуйте пожалуйста пить его или нет, и может быть какие стоит еще сдать анализы, может возможно найти все-таки какое именно заболевание, также посоветуйте что-то в плане беременности и как выносить при таких заболеваниях (нам посоветовали ЭКО с генетическим анализом эмбрионов, так как 2 ЗБ в анамнезе, чтоб исключить генетические сбои), судя по всему (это мой вывод) плод умирает от гипоксии в следствии закупорки капилляров и нехватке кислорода и питательных веществ. Просто не знаю что делать, все врачи гнут свое, и нету врача, который бы собрал все воедино, приходится самой изучать, но компетенции не хватает, подскажите пожалуйста, мне уже 31 год, очень хочется детей, из-за этого все это и прохожу... боюсь, я просто не вывезу еще 1 ЗБ(((( и муж тоже. Спасибо большое заранее за ответ...

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! В связи с Вашей мутацией гена фолатного цикла контрлировался ли уровень гомоцистеина? Он был в норме или повышен?