Что вас беспокоит?
Удалили базалиому,беспокоят боли в спине и теле
Здравствуйте, 6 июня прооперировали базалиому на передней грудной стенке. Была около 5-6 лет. Сначала проявилась, как аллергия на солнце потом надулась в маленький шарик-то пропадал то появлялся после загара на море. Пошла к онкологу, когда увидела маленькое шелушение. Тут я уже забеспокоилась. В размерах не увеличивалась. Не болело не беспокоила никогда. Размер 8 на 5 мм. Удалили по знакомству в онкологическом диспансере скальпелем. Заключение- края резекции чистые без опухолевой роста. Поверхностная базалиома. Явка на отсмотр через 3 месяца в октябре. Дополнительных анализов не назначали, даже кровь не взяли. Как же так? Я позже ещё раз приходила к доктору с жалобами и подозрениями, надо мной посмеиваются и говорят плохого быть не может, это психосоматическое. Я в депрессия и паники всё это время, уже 3 месяца. Когда примерно понимала, что это базальный рак, нервы уже сдали. Болело всё тело, спина, органы странно ощущались. Как будто все ноет. Не спала толком, пила алгоколь. Что бы уснуть и хоть как то успокоится. Говорила об этом врачам ( прошла 2-х онкологов) но и опять не назначали анализов. Потом принимала элицию и атаракс неделю, стала кружится голова, шаткость походки, вообщем все симптомы ещё больше усилились. Бросила. Сейчас опять болит спина, отдает в грудь и лопатку, что не вздохнуть не чихнуть не повернуться. Сильна боль пот нажатии на грудь в верхней части. До этого белела середина спины. Прошла 2 курса массажа и иглоукалывание. Помогала только пока делала. Присутствует слабость, сонливость, нет интереса к жизни , постоянно кручу плохие мысли и думаю что это конец. Как быть ? Какие анализы сдать ? Записалась на МРТ, подскажите это надо делать в доплером? Что ещё пройти из анализов и как? УЗИ органов или МРТ органов. Хочу выбраться из этого кругу ада. Исключаю или наоборот подтверждая, причины своих болей и слабости.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Это психосоматика. Ни одна перечисленная жалоба не может быть связана с базалиомой, метастазов при радикально удаленной базалиоме не бывает. Вам нужно к психотерапевту записаться и к неврологу. При БКР достаточно раз в полгода проходить дерматоскопию рубца, узи регионарных групп лу, дополнительно можно пройти кт огк и узи обп, но это уже гипердиагностика.
Юлия Бабековна, спасибо Вам больше! Успокоили. Всегда относилась к вопросу с кожей внимательно.
Я же не знала, что этот пупырышек, папулка, может быть онкология(
Продолжала с ней жить и ездит на море. Всегда конечно пользовалась хорошими кремами SPF. А вдруг она под действие солнца могла дать худший сценарий? Или это не влияет? И после удаления всё решилось?
Нет, никак не влияет, базалиома растет местно , так как ее удалили полностью и стадия 1, ни о каких отдаленных очагах речи быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно приложенным данным базалиома кожи I стадии у вас была удалена радикально, края резекции чистые, то есть вы полностью извлечены от рака кожи.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению базальноклеточного рака кожи при вашей стадии требуется физикальный осмотр (ваего кожного покрова и рубца), каждые три месяца в первый год у онколога, далее раз полгода, раз в год.
Ваши жалобы не могут быть связаны с радикально пролеченной базалиомой.
Вашей ситуации нужно разбираться, возможно такие симптомы связаны с тревожностью. Как давно сдавали общий анализ крови, биохимический анализ крови, проходили ли вы консультацию невролога?
Назгуль Муртазакуловна, спасибо что ответили. Кровь давно не сдавала, у невролога ещё не была. Посетить невролога ? К онкологу записалась в клинику Блохина в Москве. Завтра поеду, для детального осмотра всего тела в дермотоспок. Прекрасно понимая, что я в группе риска. Так как у нас в городе, это сделать проблематично- нет таких специалистов. А я так понимаю не было осмотра в дермотоскоп -не было осмотра!
Да, хорошо! Дерматоскопия это прекрасно!
Думаю, что нужно проконсультироваться с психиатром, неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Метастазов при радикально полеченной базалиомы 1 стадии быть не может. Ваши симптомы говорят о повышенном тревожном расстройстве. Вам нужно пройти очную консультацию психотерапевта.
По поводу обследования раз в 3 месяца должны проходить очный осмотр онколога
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам радикально удалили базалиому. После такого лечения метастазов быть не может. Ваша ситуация вероятнее всего связана с повышенной тревожностью. Желательно обратиться к психотерапевту для консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы вне малейших сомнений никак НЕ связаны с радикально излеченной базалиомой.
Базалиома крайне редко рецидивирует и почти никогда не метастазирует.
Всё, что Вы описали - это сугубо психосоматические проявления!!!
От них нужно избавляться с помощью квалифицированного психотерапевта
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад4 ответа
- 2 часа назад4 ответа
- 3 часа назад10 ответов
- 4 часа назад29 ответов