сделала скрининг 1. врач по узи говорит норма, но меня смущает шейка матки. предыдущие роды были меньше 8 месяцев назад.
Возраст: 27
Каждая беременность индивидуальная, если есть внутренние личные опасения, для спокойствия сделайте цервикометрию(Узи шейки в 16 нед, потом будет второй скрининг и далее уже от данных смотреть. Можно продолжать делать контроль в 22 нед, в 28 нед,но если динамики укророчения не будет можно далее не проводить контроли, а только при наличии жалоб
С целью снижения рисков дисбиоз влагалища во время беременности желательно использовать презерватив, в данный момент противопоказания к половом акту не, но во время беременности он должен быть щадящим. И запрет или нет может меняться в связи изменением акушерской ситуации
При нормально пиотекающей беременности без угрозы, болей и Выделений быть не должно. 100%гарантии Вам никто не даст. Матка мышечные орган и любые сокращения в ответ на раздражение или возбуждение возможны.
Шейка матки достаточной длины, зев закрыт! Вам не очки переживать! Если вы сильно переживаете, то сделайте дополнительно узи- цервикометрии в 16 недель.
Разница в размерах до 2х недель является допустимой. Половой акт конечно желателен без излишней активности, и без окончания в вас ,потому что в сперме содержатся простагландины,которые подготавливают шейку матки к родам.