Гардасил, вакцинация

Добрый день. Был обнаружен тип 31 в ДНК ВПЧ A9 (16, 31, 33, 35, 52, 58 типы) показатель 4.3 . Врач посоветовала Гардасил, сделала 1ю вакцину. Цена вопроса 16тр Сейчас накануне 2я вакцина, и меня взяли сомнения относительно моего 31типа Гардасилом, а не Гардасилом 9. И еще вопрос -можно же самой в домашних условиях при правильном хранении данного препарата сделать инъекцию? Зачем переплачивать если препарат продается в аптеке уже готовый?

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гардасил профилактирует 4 штамма впч.
Вакцина не лечит имеющийся 31 тип, но если у вас нет постоянного полового партнёра предотвращает заражение новыми штаммами.

Вакцинацию нужно делать в мед учреждении.

Екатерина Сергеевна, партнер постоянный. Получается, что вакцинацию не обязательно было делать?

Если партнёр постоянные, новый штамм вы не получите.
ВПЧ передаётся только половым путем

От старых вакцинация не избавит

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.

Екатерина Сергеевна, можно поставить спираль при таких показателях?

Да, если мазок на онкоцитологию в норме конечно можно

ВПЧ не противопоказание

Екатерина Сергеевна, Цитограмма с патологией
плоского эпителия.
ASC-US

Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год и можно устанавливать спираль сейчас
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.

Екатерина Сергеевна, Адекватность цитологического образца Адекватный
Клетки зоны трансформации Присутствуют
Признаки воспаления Отсутствуют
Цитологическое заключение по терминологической
системе Бетесда (The Bethesda System - TBS), 2014 г.
Цитограмма с патологией
плоского эпителия.
ASC-US

Екатерина Сергеевна, какую терапию необходимо пройти перед установкой спирали?

Терапию с какой целью?

Екатерина Сергеевна, врач назначает Тержинан, Галавит и Суперлимф по 10шт. Цель мне не понятна, тк болей нет, воспалений нет. Поэтому и спрашиваю у вас

Нужно дообследоваться, кольпоскопия.
Если все хорошо, жалоб нет можно устанавливать спираль

Екатерина Сергеевна, кольпоскопия не была проведена и не предлагалась.

Она обязательно при таком результате цитологии и ВПЧ

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцины делаются в медицинских учереждениях, во избежание осложнений.
Вакцина не вылечит уже имеющиеся типы вируса, а предотвратит заражение новыми.
Ни, при хорошем иммунитете уже имеющиеся типы вируса могут покинуть организм самостоятельно, и тогда повторного заражения не случится!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцины ставим в лечебном учреждении для избежания осложнений, даже если их не было в первый раз, это не исключает того, что что-либо может возникнуть во второй. Вакцина не лечит, но защищает от заражения другими штаммами ВПЧ