Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гардасил, вакцинация — вопрос №2376925

Добрый день. Был обнаружен тип 31 в ДНК ВПЧ A9 (16, 31, 33, 35, 52, 58 типы) показатель 4.3 . Врач посоветовала Гардасил, сделала 1ю вакцину. Цена вопроса 16тр
Сейчас накануне 2я вакцина, и меня взяли сомнения относительно моего 31типа Гардасилом, а не Гардасилом 9.
И еще вопрос -можно же самой в домашних условиях при правильном хранении данного препарата сделать инъекцию? Зачем переплачивать если препарат продается в аптеке уже готовый?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Гардасил профилактирует 4 штамма впч.
Вакцина не лечит имеющийся 31 тип, но если у вас нет постоянного полового партнёра предотвращает заражение новыми штаммами.

Вакцинацию нужно делать в мед учреждении.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, партнер постоянный. Получается, что вакцинацию не обязательно было делать?
Акушер, Гинеколог
Если партнёр постоянные, новый штамм вы не получите.
ВПЧ передаётся только половым путем

От старых вакцинация не избавит
Акушер, Гинеколог
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно поставить спираль при таких показателях?
Акушер, Гинеколог
Да, если мазок на онкоцитологию в норме конечно можно

ВПЧ не противопоказание
Клиент
Екатерина Сергеевна, Цитограмма с патологией
плоского эпителия.
ASC-US
Акушер, Гинеколог
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год и можно устанавливать спираль сейчас
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Адекватность цитологического образца Адекватный
Клетки зоны трансформации Присутствуют
Признаки воспаления Отсутствуют
Цитологическое заключение по терминологической
системе Бетесда (The Bethesda System - TBS), 2014 г.
Цитограмма с патологией
плоского эпителия.
ASC-US
Клиент
Екатерина Сергеевна, какую терапию необходимо пройти перед установкой спирали?
Акушер, Гинеколог
Терапию с какой целью?
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач назначает Тержинан, Галавит и Суперлимф по 10шт. Цель мне не понятна, тк болей нет, воспалений нет. Поэтому и спрашиваю у вас
Акушер, Гинеколог
Нужно дообследоваться, кольпоскопия.
Если все хорошо, жалоб нет можно устанавливать спираль
Клиент
Екатерина Сергеевна, кольпоскопия не была проведена и не предлагалась.
Акушер, Гинеколог
Она обязательно при таком результате цитологии и ВПЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вакцины делаются в медицинских учереждениях, во избежание осложнений.
Вакцина не вылечит уже имеющиеся типы вируса, а предотвратит заражение новыми.
Ни, при хорошем иммунитете уже имеющиеся типы вируса могут покинуть организм самостоятельно, и тогда повторного заражения не случится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вакцины ставим в лечебном учреждении для избежания осложнений, даже если их не было в первый раз, это не исключает того, что что-либо может возникнуть во второй. Вакцина не лечит, но защищает от заражения другими штаммами ВПЧ