Можно ли заниматься ребёнку самбо при наджелудочковой электасистелии?
Сыну 12 лет на холтере зарегистрировано 6088 предсердных электрасистолы (одиночные, тригенемия, квадригеминия), гиперадаптация QT к ЧСС, снижена вариабельность ритма. Жалоб никаких нет. Узи сердца есть только за 2023 год. Спортом можно ли заниматься?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество наджелудочковых экстрасистол повышено.
Ишемии, блокад нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Имеется ООО это малая аномалия развития сердца.
Обязательно рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! А спортом можно заниматься?
На данный момент рекомендую до обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Количество экстрасистол увеличено, поэтому необходимо дообследование.
Актуальное Узи сердца для исключения структурных изменений.
ОАК, ферритин- исключить латентный железодефицит. СРБ- исключить воспалительный процесс в организме
Гормоны ТТГ, Т4 своб
Электролиты- калий, натрий, кальций, хлор.
До результатов дообследования рекомендую ограничить физ активность.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру среднее количество экстрасистол, преимущественно днем. Поэтому пока тренировки рекомендую прекратить до выяснения обстоятельств.
Обязательно узи сердца,кроаь на оак, биохимию, гормоны щитовидной железы, ферритин, калий.
Перебои ощущает?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Нет, жалоб вообще никаких нет
Хорошо.
Можно хотя бы ограничить пока тренировки на время дообследования.
Если по узи сердца все хорошо, то можно будет рассмотреть возобновление тренировочного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки экстрасистолии.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.