Консультация терапевта /

Ребенку год и 5 , врачи в доме ребенка поставили , один из диагнозов : угроза формирования дцп. Обосновано? — вопрос №2377524

2 месяца назад, взяли под опеку( в дальнейшем удочеряем ) девочку , сейчас ей год и 5. Сама начала вставать у опоры 2 недели назад, говорит мама, па, ба, дай, кака, рррр, гулит по разному, ладушки знает, пока-пока научили, имя поменяли , на него уже отвечает, понимает простые просьбы, на горшке сидит и по-большому почти всегда на горшок)
Есть МРТ, на сколько он информативен не знаю
Со следующего месяца пойдем по врачам( адаптация)
Пока дома массаж делали и купили маленький бассейник
Волнуюсь очень, прогнозы плохие с дома ребенка
Угроза дцп, умственная отсталось
Документы выписки могу прикрепить

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите МРТ
Есть информация о том, когда предыдущие навыки появились? Переворот, четвереньки,’сидение?
Клиент
В дом ребенка девочка попала в 8 месяцев, говорят не сидела даже, никакой информации нет по поводу того, как проходила беременность
Начала сидеть в в 9 месяцев
Сейчас попробую прикрепить

Клиент
Прикрепила анализы, выписки какие есть, но я сомневаюсь в их достоверности(
Она быстро учится за то, время которое у нас)
Если бы можно было прикрепить видео
Терапевт
Смотрите, по МРТ головного мозга есть повреждение белого вещества у ребёнка - очаги лейкоареоза, единичный очаг в лобной доле в белом веществе, предположительно - глиоз. Выявленные изменения говорят о перивентрикулярной лейкомаляции, которая приводит в большом проценте случаев к ДЦП.
По описанию умелок, у ребёнка есть задержка, нужен очный осмотр невролога, оценить тонус.
Однозначно можно сказать, что ходить ребёнок без опоры будет, но нужно заниматься с реабилитологом обязательно.
Так как по МРТ повреждение не такое большое, вероятно, ребёнок может хорошо компенсироваться в моторных навыках.
Больше информации можно получить на очном осмотре у невролога, когда ребёнка посмотрят, оценят тонус и рефлексы.
Клиент
Недавно были у ортопеда , он сказал что у девочки гипотонус
Я так понимаю что при дцп гипертонус
Да, я понимаю про белое вещество, невролог сказал переделать на другом аппарате МРТ в ноябре
Спасибо за ответ
Терапевт
ДЦП бывает и с гипотонусом, но именно по такой картине МРТ характерно формирование спастики.
Нужно у невролога осмотреться обязательно
Принятый ответ
Клиент
Ок, поняла
Терапевт
Здравствуйте! Я бы посоветовала перенаправить вопрос педиатрам/детскому неврологу?
Клиент
Я не знаю как, когда составляла вопрос не было детского невролога в предложениях
Терапевт
Там есть детский невролог. Перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Терапевт
Здравствуйте. Переведите вопрос детскому неврологу.
Клиент
Здравствуйте, пишут когда есть ответ не возможно корректировать
Терапевт
Странно. Раньше получалось