Какова вероятность заразиться вич
Здравствуйте, был оральный контакт с девушкой. Была небольшая открытая ранка на половом члене, статус девушки не известен. Какова вероятность заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При незащищенных оральных контактах есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом.
Риск заражения ВИЧ при таком контакте составляет не более 0,04%. Если все-таки ранка в момент контакта кровоточила и не исключается что мог быть контакт с кровью девушки (например кровоточили десна, в чем я сомневаюсь если честно), то риск заражения ВИЧ возможен. Если рана не кровоточила, то и не было "входных ворот" для инфекции.
Рекомендую сдать мазок на ИППП через 2 недели после риска.
Кровь на сифилис через 6 недель после контакта, на этом сроке анализ будет 100% достоверен.
Если не прошло 72 часов с момента контакта и есть переживания на счет раны то можно пройти постконтактную профилактику. ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после пкп.
Если прошли 72 часа просто для собственного спокойствия сдайте ИФА 4 поколения через 6 недель после риска.
Инна Сергеевна, у девушки крови не было. Большое спасибо, отлегло)