Посмотрите пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте уважаемые доктора! Малыш родился на 33 недели гестации путём КС (субкомпенсация), не было нижних вод и обвитие. Сецчас малышу 7 месяцев. Коагулопатия неуточненная (уровень XI фактора 59%), повышены лейкоциты и лимфоциты... Скажите. пожалуйста такие анализы ведь не норма?

27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. XI фактор свёртывания -это гликопротеид, который синтезируется в печени в присутствии витамина К и участвует в процессе свертывания крови. Норма его у детей до 1 месяца жизни должна быть в диапазоне от 43 до 69%, в более старшем возрасте норматив от 67 до 127%. Что касается уровня лейкоцитов и лимфоцитов, то нужно знать конкретные цифры, чтобы сказать укладываются ли они в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, результаты прикрепила

Гематолог, генетик ребенка консультировал? В каком возрасте сдан анализ? Есть ли признаки повышенной кровоточивости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, консультировали, признаков повышенной кровоточивости не наблюдается

Анализ сдавали на фоне здоровья или болели? В общем анализе крови уровень лейкоцитов в норме ( до 17). Имеется нейтропения, очень выраженная, нужно повторно посмотреть общий анализ крови и при уровне нейтрофилов ниже 1*10*9- консультация гематолога. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Есть признаки латентного железодефицита. Рекомендую повторить общий анализ крови+ посмотреть уровень железа и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, анализ на фоне здоровья сдавали, перед прививками

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, нейтропения как-то лечится? Какие анализы нужно еще сдать для дообследования?

Прививать ребенка с таким уровнем нейтрофилов нельзя, необходимо наблюдение гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, а нам уже поставили БЦЖ -м, Пентаксим и гепатит ( как сейчас быть , что делать? Очень переживаю

Не надо переживать, это не значит, что такой уровень нейтрофилов был перед каждой вакцинацией. Но в дальнейшем перед каждой прививкой сдаём кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, сейчас осмотр гематолога прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, с этими анализами как раз так и поставили гепатит и Пентаксим

Посмотрела заключение, в анализах от 22.07 уровень нейтрофилов достаточный для проведения вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, анализ был 09.08, после него поставили, там только процентное значение нейтрофилов указано

Тогда, если честно, не могу прокомментировать это решение. Мы детей с уровнем нейтрофилов в абсолютном выражении менее 1*10*9 не прививаем, смотрим в динамике. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует медикаментозной коррекции, просто контролируем кровь и когда уровень нейтрофилов достаточный, делаем прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот так наша педиатр нам поставила, анализы я эти не все видела... ( Елена Анатольевна, лучше венозную или капиллярную кровь сдавать для динамики?

Капиллярную

И в Вашем случае желательно всегда делать ручной подсчет формулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, у нас так только с венозной делают

Странно, но делайте тогда из вены, ручной подсчет нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое вам

Здоровья Вам и Вашему ребенку!