Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Здравствуйте уважаемые доктора! Малыш родился на 33 недели гестации путём КС (субкомпенсация), не было нижних вод и обвитие. Сецчас малышу 7 месяцев. Коагулопатия неуточненная (уровень XI фактора 59%), повышены лейкоциты и лимфоциты... Скажите. пожалуйста такие анализы ведь не норма?
Принятый ответ
Добрый вечер. XI фактор свёртывания -это гликопротеид, который синтезируется в печени в присутствии витамина К и участвует в процессе свертывания крови. Норма его у детей до 1 месяца жизни должна быть в диапазоне от 43 до 69%, в более старшем возрасте норматив от 67 до 127%. Что касается уровня лейкоцитов и лимфоцитов, то нужно знать конкретные цифры, чтобы сказать укладываются ли они в норму.
Елена Анатольевна, результаты прикрепила
Гематолог, генетик ребенка консультировал? В каком возрасте сдан анализ? Есть ли признаки повышенной кровоточивости?
Елена Анатольевна, консультировали, признаков повышенной кровоточивости не наблюдается
Анализ сдавали на фоне здоровья или болели? В общем анализе крови уровень лейкоцитов в норме ( до 17). Имеется нейтропения, очень выраженная, нужно повторно посмотреть общий анализ крови и при уровне нейтрофилов ниже 1*10*9- консультация гематолога. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Есть признаки латентного железодефицита. Рекомендую повторить общий анализ крови+ посмотреть уровень железа и ферритина.
Елена Анатольевна, анализ на фоне здоровья сдавали, перед прививками
Елена Анатольевна, нейтропения как-то лечится? Какие анализы нужно еще сдать для дообследования?
Прививать ребенка с таким уровнем нейтрофилов нельзя, необходимо наблюдение гематолога
Елена Анатольевна, а нам уже поставили БЦЖ -м, Пентаксим и гепатит ( как сейчас быть , что делать? Очень переживаю
Не надо переживать, это не значит, что такой уровень нейтрофилов был перед каждой вакцинацией. Но в дальнейшем перед каждой прививкой сдаём кровь
Елена Анатольевна, сейчас осмотр гематолога прикреплю
Елена Анатольевна, с этими анализами как раз так и поставили гепатит и Пентаксим
Посмотрела заключение, в анализах от 22.07 уровень нейтрофилов достаточный для проведения вакцинации
Елена Анатольевна, анализ был 09.08, после него поставили, там только процентное значение нейтрофилов указано
Тогда, если честно, не могу прокомментировать это решение. Мы детей с уровнем нейтрофилов в абсолютном выражении менее 1*10*9 не прививаем, смотрим в динамике. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует медикаментозной коррекции, просто контролируем кровь и когда уровень нейтрофилов достаточный, делаем прививки
Вот так наша педиатр нам поставила, анализы я эти не все видела... ( Елена Анатольевна, лучше венозную или капиллярную кровь сдавать для динамики?
Капиллярную
И в Вашем случае желательно всегда делать ручной подсчет формулы
Елена Анатольевна, у нас так только с венозной делают
Странно, но делайте тогда из вены, ручной подсчет нужен
Елена Анатольевна, спасибо большое вам
Здоровья Вам и Вашему ребенку!