Проверка анализов

Повышен холестерин с чем может быть связано, и что делать.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение липидов низкой плотности у вас незначительно ( норма менее 3,0). Вероятнее всего связано с погрешностью в питании. Постарайтесь в течение 2 месяцев соблюдать средиземноморскую диету и снова проверьте уровень ЛПНП. Лекарственные препараты вам еще не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения незначительны.
Пока вам будет достаточно принимать Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Викторовна, вот у меня и активность есть и как бы по еде я не переделаю. Это получается, что у меня как бы много жирной пищи в рационе?

Да, имеет место быть. Много если красного мяса в рационе - тоже влияет.
Можете сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Викторовна, у меня вот больше в рационе рыба красная (форель) , авокадо, и индейка , курица. Из жиров как бы больше ничего такого нет.

Это хорошее питание. Тогда сделайте УЗИ. Посмотрим, что там.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правление незначительное .
Такой уровнь корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменение в липидограмме незначительное, такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической активностью. УЗИ БЦА рекомендую сделать и контроль липидограммы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.