Консультация ортодонта /

Расшифруйте, пожалуйста, результат МРТ ВНЧС — вопрос №2378216

Добрый день! Объясните, пожалуйста, понятным языком, что значит заключение и какой ход лечения необходим? Нужен ли в связке с ортодонтом остеопат?

Из симптомов:
1. Сместилась нижняя челюсть вправо на несколько мм, видно когда медленно открываю рот или просто оголяю зубы.
2. Продвинулись некоторые зубы один на другой
3.щелкает сустав справа
4. На Мрт, когда нужно было максимально открыть рот, справа было немного неприятно, а слева как будто мышца натянуть до предела, справа такого ощущения натянутости нет.
5. Непроизвольно сжимаю зубы, очень сильно
6. Есть три 8ки,они не вылезли, лежат внутри под наклоном в сторону 7ок. Внизу слева вообще нет 8ки и не было.
7. При осмотре ортодонтом, когда нажимал на голову слева было больнее, чем справа.

Симптомы, которые есть, но я не знаю связаны ли с тем, что написано в мрт:
1. постоянная сонливость, независимо от количества часов сна;
2. Падает ферритин, даже через некоторое время после капельниц ферринжекта;
3. Забывчивость, настолько, что мне достаточно просто отвернуться от плиты и я уже забыла, что там что-то варится. Или положу куда-то вещь и тут же забываю.
4. Болят стопы с февраля этого года, поставили диагноз остеофит.

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте,
сонливость, анемия,забывчивомть никак не связаны.
Дисфункция ВНЧС, внутрисуставной диск справа смещается, поэтому спрва и болит, вывих вправляемый, этт хорошо.Остеоартроз( имеет смысл другие суставы проверить, часто сопровождается остеоартрозом крупных суставов).
Остеопата обычно приглашают тогда, когда традиционные методы не дают хорошего стабильного результата. Бруксизм может быть причиной болевой дисфункции ВНЧС.
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , пои необходимостм, направит на консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) чаще всего нужна коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок или ортодонтическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Время от времени болит колено, но не проверяла, может быть там проблема с остеартрозом?
Что такое рациональное протезирование восстановление правильных окклюзивных контактов?
Стоматолог
теоритически может, иногда остоартроз бывает в нескольких суставах,но иногда только в ВНЧС ( связан с неправильным прикусом , частичным отсутствием зубом и т.д. Зубы должны смыкаться равномерно, без суперконтактов( завышений), при этом контакты должны быть множественные( например, на молярах -3 точки ,на премолярах- 2 точки контактов( точки касания с антагонистами)
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина.
С суставом нужно смотреть именно не только МРТ ВНЧС. Так е есть такие методы диагностики у гнатолога:
-Гнатодинамометрия (замеряют силу сжатия жевательных мыщц),
- электромиография (показывает тонус мышц), УЗИ суставов, работа с артикулятором (оценивают как смыкаются челюсти),
- кондилография (графическое изображение движения головок ВНЧС)
Что может быть причинами проблем с височно-нижнечелюстными суставами: неправильный прикус, привычка пережёвывать еду только на одной стороне, слишком высокие пломбы, неверно проведённое протезирование, болезни пародонта, отсутствие каких-то зубов, гипертонус жевательных мышц (вследствие бруксизма).
Данные симптомы характерные для болезней ВНЧС:
-звон или шум в ушах; -головные боли;
-бруксизм (сжатие зубов или непроизвольный скрежет);
-нарушения прикуса;
-асимметрия лица, изменение линии овала лица и положения нижней челюсти (при открытии рта челюсть смещается в сторону относительно центральной линии);
-щелчки, хруст и другие звуки при открытии или закрытии рта и во время пережёвывания пищи;
-боль в ВНЧС и мышцах (височной, жевательной и других). Примерно в 20% случаев это мышечная боль, а в 80% - суставная;
-гипертонус указанных мышц, быстрая утомляемость жевательных мышц;
-боли в зубах и челюсти (просто и при жевательных движениях);
-ощущение неприятных ощущений в области висков, ушей, затылка, а также шеи;
-снижение качества зрения, чувство давления в глазах, повышенная светочувствительность; -нарушения функций речи и глотания;
-ограничение подвижности нижней челюсти (рот открывается не до конца, челюсть “заклинивает”);
-отёки в области сустава; -сколы, повышенная стираемость эмали зубов;
Обычно гнатологи прописывают такую схему лечения:
1. Использование капы (сплинт-терапия)- нужна для снятия повышенной нагрузки с ВНЧС и расслабления мышц (отсутствие полного смыкания зубов), а так же для фиксации челюсти в правильном положении. Капу можно носить как временно, так и пожизненно.
2. Физиотерапия (лазеротерапия, терапия с токами разной силы, фонофорез)- для снятия спазма мышц, воспаления и отёка.
3. Массаж, миогимнастика (при отсутствии воспаления в суставе, в стадии ремиссии).
4. Назначение НПВС и ГКС (глюкокортикостероидов)- снимают воспаление. При острой боли вводят прямо в нервные сплетения обезболивающие.
Если при дисфункции ВНЧС есть психогенные симптомы (тревожность), то назначают седативные препараты и антидепрессанты.
У пациентов с артритом, артрозом болезнь поражает и ВНЧС (так же как и большинство суставов в организме).
Необходимо избегать перегрузок суставов. Когда посещаете врача-стоматолога старайтесь не открывать слишком широко рот (хотя есть одна анестезия при которой необходимо широко открывать рот). Слишком широко зевать тоже не стоит.
Стоит найти грамотного гнатолога. Такие специалисты есть среди ортодонтов, ортопедов. Нужно узнавать в разных стоматологических клиниках (спрашивайте занимается ли врач в данной клинике височно-нижнечелюстными суставами).
Ваши симптомы больше похожи на неврологические. Возможно, с этим как раз может справится остеопат. Только проверенный (бывают остеопаты врачи неврологи), попробуйте найти через знакомых, кому реально помог такой специалист. Так же может быть связано с ферритином (как Вы пишете то падает) и недостатком витаминов. Нужно подобрать комплекс и пропить курс. Здоровья Вам и добра)