Консультация ревматолога /

Сакроилеит? — вопрос №1816188

Добрый день. У меня болит копчик в положении сидя и добавились боли в крестце после несвойственной мне физической нагрузки.
боли в крестце практически постоянные, но не настолько сильные чтобы принимать обезболивающее. В определеннном положении тела почти исчезают. Ночью болей, от которых можно проснуться - нет. Боль не отдает никуда. скованности утром нет- встаю с кровати резво. Суставы нигде не опухают.
Был сделан рентген таза. Врач сразу же поставила сакроилеит.
Вот описание:
На рентгене таза в прямой проекции:
тазовое кольцо не нарушено
КПС симметричные, их суставные щели неравномерной ширины, субхондральный склероз суставных поверхностей костей.
отмечается неравномерное сужение суставных щелей ТБС, уплотнение суставных щелей. Головки бедренных костей правильной формы, суставные поверхности их уплотнены с краевыми заострениями по наружной поверхности. покрытие полное.
заключение: признаки артроза кпс 1 ст. начальные признаки артроза тбс.
Скажите, пожалуйста, по такому описанию действительно есть признаки сакроилеита.
HLA 27 отр.
Родила 9 месяцев назад.
Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,прикрепите протокол исследования,в описании,которое вы переписали не описан сакроилеит. Описан артроз. Это разные вещи абсолютно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое. Странно получается, что в описании рентгена Нет сакроилеита , а в диагнозе доктора указан сакроилеит 1 ст. Или врач сама смотрит снимки и по ним делает заключение.
Скажите, пожалуйста, если бы рентгенолог заподозрил воспаление, он должен это указать?

Спасибо.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Поэтому я и прошу прикрепить протокол исследования. Скажите пожалуйста откуда вы взяли слово: сакроилеит? Какой вам врач это описал и где?
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо. Сделала.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Напишите пожалуйста мне ваш рост,вес. Во время родов была ли эпидуральная анестезия? И ещё о болях: они при движении,ходьбе,наклонах -усиливаются? Не становится полегче,если подвигаетесь?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А весь осмотр врача можете прикрепить? Нет,на рентгене не описан сакроилеит. Описан артроз. Честно говоря не знаю,почему так написали вам. Здесь нужно у доктора спросить,выставившего диагноз
Клиент
Спасибо. Прикрепила рентген и заклюсение с назначениями.
Клиент
Ольга Леонидовна, копчик только когда сижу.
Поясница спустя спустя несколько дней от начала болей, почти не болит.
При наклонах не усиливается. Ночи ее ощущаю и когда сижу, лежу , хожу и тд. Но интенсивность разная.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Артродарин,Дона-препараты без доказательной базы на данный момент,весьма странные назначения при болях в копчике. Давайте по болям разберёмся. Ответьте на мои вопросы выше пожалуйста ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
То есть болит и ночью и днем одинаково,так?
И от нагрузки никак не меняется ни лучше ни хуже?
Клиент
Ольга Леонидовна, вес 61 рост 173. Эпидурпная была
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила клинический диагноз.
Клиент
Ольга Леонидовна, ночью не просыпаюсь от боли. Утром скованности нет.
При ходьбе почти не замечаю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ната,вам необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела и МРТ крестцово-подвздошных сочленений для уточнения процесса. После родов у женщин очень часто возникают такого характера проблемы,связанные с тем,что при прохождении по родовым путям копчик отклоняется назад,чтобы увеличить размер родовых путей,порой такое отклонение немного больше нормы и потом начинаются боли,плюс в послеродовый период нагрузка возрастает( подьемы ребенка). На рентгенограмме мы вряд ли можем увидеть данные изменения,наиболее информативно МРТ. По результатам уже будет более понятно.