Консультация ортопеда /

Деформация черепа — вопрос №1339890

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Появилась любимая сторона. Во время бодрствования все нормально. Но вот во время сна уже длительное время поворачивает голову только на одну сторону. Переворачивать пытаюсь, не дает совсем или снова поворачивает. Подкладывала разные валики гречку и тп. Толку тоже нет. Она от них отползать и ложиться как ей надо. Переживаю что череп деформируется. Мама на панике уже кажется что вид сзади какой-то не такой. Недавно были у ортопеда. Врач толком не посмотрел даже ребенка …

Травматолог
Здравствуйте. Ассиметрии черепа не вижу по фото. Расположите детскую кроватку у стенки таким образом , чтобы засыпая она видела стенку. Подсознательно она будет стремится переворачиваться на нужную вам сторону т.е лицом к вам.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Асимметрии черепа на фото не наблюдаю.
Чтобы ребенок поворачивал голову в нужную сторону, его нужно с этой стороны чем-то заинтересовать.
Пойте колыбельные с нужной стороны или должно быть что-то, что привлечет внимание ребенка перед засыпанием.

Мама в панике...
Вы у нее спросите, куда Вы поворачивали голову?
Тогда на это, вообще, никто внимания не обращал. )
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Абсолютная нормальная форма черепа. По-моему мама слишком "загналась".
Чувствуется, что ребёнок первый... ?
Во-первых, то, о чем, Вы говорите, это нормально... Ребёнок развивается. А то, что появляется "любимая сторона", это практически через одного малыша. И если такое случается, то надо чадо "заинтересовать" на другую сторону-например, кормить на противоположной стороне, увлечь игрушкой, что бы малыш повернул голову в противоположную сторону и т. д
И во-вторых, если бы с формой черепа было что то не так, я думаю, что ортопед, давным давно Вам сказал
Так, что на данный момент У Вас нет абсолютно никакого повода для переживаний!
Растите здоровенькими, и самыми счастливыми!