Звон с левой стороны головы
Добрый день. На протяжении последних 9 ти месяцев беспокоит звон с левой стороны головы. Звон высокой частоты , как высоковольтка. Звон постоянный, одного уровня звучания , без колебаний. Высокий , протяжный. На протяжении всего периода не прикращался. Единственное , в полной тишине т.е, когда ложишься спать , он усиливается , от того что нет почти фоновых звуков. По болезням. Гиперпаратериоз , жду операцию. Т.о. повышенный кальций ионизированный , 1.52. Витамин Д, низкий. И МКБ, как следствие гиперпаратериоза. Все остальные анализы и обследования в норме, или соответствуют возрасту, кроме холестирина.( пригимаю отрио и омакор) Давление 120/80 Остальные обследования , прилагаю. Отоларинголог'- проведена аудиограмма , слух в норме, оба уха одинаково. Отитом никогда не страдала. Единственное , от сильных промываний носа при стльнешем насморке , в левом ухе чавкало, иногда было больно, была как то ситуация, что вытекал через ухо раствор, которым делалась промывка носа. Отправлена к сурдологу. Ещё не дошла. Но врач сказала что назначат капельницы какие не знаю. Невролог ставит поражения сосудов мозга. Не понятно на основании чего тк был только визуальный осмотр Назначена капельница цитфловин и максидол. Врач дневного стационаре цитофловин поменяла на холил, без объяснения причин. В данный момент сделано 8 капельниц, осталось 2. Результата никакого не чувствую. Кроме как усиление звона. Как вы считаете, какой путь и последовательность обследовпний будет правильным в данной ситуации. Прочла , что есть мрт внутреннего уха. На что это может быть похоже больше, на чем сделать акцент. Ухо или сосуды??
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Лилия Альбертовна, доброй ночи. Нет, стрессов не было. Он возник не внезапно. Я предпологаю, что все было по нарастающей, но это не доставляло беспокойств я не воспинимала этот звук. Сейчас я его слышу постоянно. Он точно отображает звон в ушах, который мы слышим когда после шумов оказываемся в абсолютно тихом помещении. Вот такой звон меня сопровождает постоянно.
Лилия Альбертовна,
уровень тревоги 5
Уровень депрессии 5
Доброе утро. По обследованиям у вас ничего страшного нет. Обратитесь на очный прием к синельникову Константину.
Здравствуйте
За 9 мес симптом хронизировался
Рассмотрите к приему препарат из группы СИОЗС( например, ципралекс)
Ноотропы, которые вам назначили без доказательной базы , поэтому вам не стало легче
Алена Алексеевна,
Алена Алексеевна, доброй ночи. Но я не испытываю никакой тревоги, депрессии. Наоборот последнее время настроение и жизненный тонус на высоком уровне. Стала спать лучше и засыпать быстрей. Стрессов на протяжении года , не было. На работе стало спокойней.
Препарат не только лечит депрессию , а купирует физические симптомы ( типа шума, головокружения ) , которые носят нейропатический характер
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи