Родинка слегка выпуклая

Здравствуйте, раньше не обращал внимания. Есть родинка слегка выпуклая с черными точками (с вкраплениями) Доброкачественная ли она? Или это не родинка

синдром Жильбера
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Это вкрапления меланина, все в норме, подозрительного нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Повода для беспокойства нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей.
По фото маленький выражение невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Часто имеет шероховатую выпуклую поверхность.
Темные точки-это вкрапления пигмента.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически или задеваете, то можно удалить аппаратом Сургитрон с гистологическим исследованием.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у вас меланоцитарный невус - это доброкачественные разрастания невусных клеток в дерме. Точки- это скопления пигмента. Проходите дерматоскопию раз в год для оценки невусов, Рекомендую не находиться под прямыми солнечными лучами днём, с 10 до 16 часов; использовать солнцезащитный крем с высокой степенью защиты (SPF 30+ и выше).

Дина Равилевна,