Консультация врача кдл /

Ферритин 3.7 — вопрос №2378677

Здравствуйте! Последние 5 дней очень неважно себя чувствовала(перед этим очень много было физ и моральной нагрузки), после этого просыпалась уже разбитой, состояние было будто во мне нет ни грамма энергии, с трудом играла с дочерью и занималась делами. Голова не своя, сон плохой, эмоциональное состояние как на горках американских. Сдала сегодня самое основное, что подозревала, помогите пожалуйста. Я полгода назад сдавала биохимию крови, там все было отлично, год назад фгдс (у меня заключения не с собой, по памяти: очаговый антум-гастрит, эрозия, рефлюкс-эзофагит). Лечилась по назначению гастроэнтеролога - самочувствие вообще никак не поменялось. Был ребагит, пантопразол, мята(кстати она очень выручала). После выяснилось, что у меня срк. Но его я ничем не лечила, пила дюспатали, но он бестолковый. Мне советовали к психиатру пойти, но не дошла. Сдавала копрограмму (около года назад, там были жиры повышены и все) пропила креон, прошло.
Месячные без особенностей, щитовидка все в норме
Я очень плохо ем, могу поесть утром и потом аж перед сном, периодами нормально питаюсь; но кбжу явно не добираю. При 170 росте вешу еле еле 47кг.
Проблемы с едой начались после родов, как и проблемы с жкт и кишечником.
Как поступить мне, буду очень благодарна за помощь!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! У вас анемия железодефицитная легкой степени тяжести, ферритин очень низкий - при норме не менее 40нг/мл.
Вероятной причиной железодефицита у вас является недостаточное потребление гемового железа с пищей, заболевания ЖКТ (при которых снижается всасывание и усвоение железа).
Пока вы не нормализуете свое питание и не пролечите хотя бы гастрит, бесполезно будет принимать железо.
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для лечения. После лечения уже можно будет принимать железо.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Врач КДЛ
Вероятно хронический панкреатит, для подтверждения диагноза - кал на панкреатическую эластазу - такое закажите исследование в лаборатории. Послеродовая депрессия приводит к отказу от еды, могут назначить антидепрессанты (запишитесь к психотерапевту). По анализам - подтвержденная железодефицитная анемия. Феррум лек или мальтофер по 1 таблетке после еды 2 раза в день - 2-3 месяца. Если препарат побочные эффекты начнет вызывать, смените его на сидерал Форте (1 капсула 2 раза в день после еды - 2-3 месяца).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!
У Вас железодефицитная анемия (гемоглобин ниже 110 + ферритин ниже 50).
Рекомендую препарат сорбифер -дурулес 100 мг, по 1 таб 3 р день.
Курс 3 мес.
Через 3 мес рекомендую Вам пересдать кровь на общий анализ (динамический контроль уровня гемоглобина) + ферритин (данный показатель может не повыситься ранее 3 мес., даже при правильном лечении).
Причина железодефицитной анемии - ежемесячные физиологические кровопотери.
Подняв запасы железа (повторюсь, нормальный уровень ферритина для Вас - больше 50) Вы должны чувствовать себя лучше.
Касательно гастрита. Не рекомендую Вам делать большие перерывы между приемами пищи, поскольку при длительном голодании соляная кислота желудочного сока негативно влияет на слизистую желудка (гастрит это и есть воспаление слизистой желудка). То есть при таком режиме питания, Вы усугубляете гастрит и увеличивайте риск развития опасного осложнения - язвенной болезни.
Также рекомендую Вам сдать кровь на:
1 ТТГ - проверка щитовидной железы - данная железа влияет на работу нервной системы и на метаболизм в целом
2 Магний - при длительных стрессах запасы магния зачастую истощаются
3 Кортизол - гормон надпочечников, важнейший гормон стресса.
Сдайте кровь утром натощак (не позднее 10:00)
4 25-ОН-витамин Д
СРК - это психосоматическое заболевание, при котором дисфунция вегетативной нервной системы приводит к нарушениям работы кишечника. Лечение, как правило - антидепрессанты. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и психиатром.
Пантопразол (нольпаза) и ребагит - очень хорошие препараты при гастрите.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Вам нужно проконсультироваться с психотерапевтом по коррекции эмоционального фона, послеродовая депрессия скорее всего переросла в проблемы с аппетитом, СРК и как итог - железодефицитную анемию.

Параллельно с коррекцией душевного состояния нужно пропить пероральные препараты железа в дозировках, которые порекомендует терапевт.

Будьте здоровы!