Совместимость препаратов при лечении шейного остеохондроза и тревожных состояний
По результатам обследований (МРТ головы и шеи, ангиограммы, узи сосудов головы и шеи) был выявлен умеренный шейный остеохондроз. В анамнезе есть повышение давление и тревожные состояния (иногда панические атаки). Один из препаратов, назначенных врачом не совместим с другими препаратами. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Врач назначил: Цитофлавин по 1т 2р/день Глирикум (со зверобоем который) по 1 капсуле 2 раза в день Стрезам по 1т 3р/день В аннотации к Глирикуму написано, что его нельзя совмещать с другими лекарствами
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья.Цитофлавинкомбинированный препарат, содержащий пиридоксин, рибофлавин и никотинамид, как правило хорошо совместим с другими лекарственными средствами.Глирикум взаимодействует с лекарствами, такими как диуретики, стероиды, антикоагулянты, из этой группы лекарства нельзя принимать вместе с глирикумом. Стрезам содержит валепотриаты, экстрагированные из валерианы лекарственной.Препараты на основе валерианы могут потенцировать действие снотворных, седативных средств.
В целом, комбинация этих трёх препаратов:
- Цитофлавин и Стрезам, вероятно, будут совместимы, так как не имеют известных значимых взаимодействий.Однако Глирикум может взаимодействовать с Цитофлавином или Стрезамом, особенно если они принимаются одновременно с диуретиками, стероидами, антикоагулянтами. Учитывая возможные взаимодействия между этими тремя препаратами, я рекомендую начать прием с минимальных дозировок , принимать с интервалами, чтобы не было одновременного воздействия. Например, Цитофлавин утром, Глирикум днем, Стрезам вечером и следить за реакцией организма.
Ильяна Джамаловна, здравствуйте, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цитофлавин и глирикум не доказанные препараты, это говорит о том, что эффективность у них сомнительная, тк они не прошли клин.испытания. Кроме эффекта плацебо, другими эффектами не обладают.
Глирикум это БАД, даже не лекарственное средство.
Если у Вас тревожное расстройство, оставить на начальном этапе можно только Стрезам.
А в целом лечение тревоги медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Была также у психиатра, мне не помипато диагноз траодное расстройство. Поставили невроз и эпизодические паники. Они не каждый день и был серьёзный тригер в жизни. Проблем со сном нет, просто эпизодически на тревоге скачет давление. И, если всё-таки, оставить препараты, который назначил невролог, то можно ли с ними совмещать глирикум? Я понимаю, сто это БАД, меня смутила аннотация, сто он не совместим ни с какими лекарствами. Спасибо
Если будете оставлять, то совместим
Принятый ответ
Здравствуйте. Из всего , что вам выписали можно оставить стрезамц. Но и он слабый препарат.
Из медикаментозных препаратов для лечения тревоги рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат. Вместо стрезама
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Была также у психиатра, мне не поставили диагноз тревожное расстройство. Поставили невроз и эпизодические паники. Они не каждый день и был серьёзный триггер в жизни. Проблем со сном нет, просто эпизодически на тревоге скачет давление. И, если всё-таки, оставить препараты, который назначил невролог, то можно ли с ними совмещать глирикум? Я понимаю, сто это БАД, меня смутила аннотация, сто он не совместим ни с какими лекарствами. Спасибо
Гликирум совместим. Невроз это устаревший диагноз. Сейчас называется тревожное расстройство
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
Ростислав Сергеевич, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что гликирум, БАД это говорит об отсутствии доказательной базы не рекомендую вам его принимать
Принимайте стрезам
Так же с ним принимайте на ночь атаракс 25 мг
И рекомендую консультацию психолога, для проведения когнитивно-поведенческой терапии