Солидные очаги

Добрый день, дочь заболела,по флюорографии поставили нижнедолевую пневмонию,отправили на кт ,по результатам кт нашли немногочисленные солидные очаги до 4 мм,более вероятно фиброзные и кальцинат в s9 справа до 2мм Инфильтративных изменений нет От чего могут быть солидные очаги

Нет
25 лет

Здравствуйте. Чаще всего это лимфоузлы или поствоспалительные пневмофиброзные изменения.
Как след от перенесённой инфекции.
Отдельного лечения не требуют.
КТ для контроля через 6 месяцев для отслеживания динамики размеров.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое,а кальцинат

Тоже самое, не требует лечения.

Здравствуйте, Оксана!
Фиброз-это мертвая ткань, рубец перенесенной инфекции.
Рекомендую повторить КТ Легких через 3 месяца.

Берегите себя и будьте здоровы!

Юлия Николаевна, здравствуйте,а кальцинат

Кальцинат, также следствие воспаления, не лечится

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброзные очаги - это поствоспалительные изменения, которые остаются в легких, как рубчики на коже. В легких эти рубчики называют фиброзом. Кальцинат (петрификат) - это тоже поствоспалительные изменения, когда лимфоузел или маленькая зона воспаления замещается кальцием. Кальцинат - это уже неактивный процесс, на его образования уходит больше время - более года. Часто остаются кальцинаты в легких после давно перенесенного коронавируса.
Такие образования жалоб вызывать не должны.
Проконтролируйте очажки фиброза через 6 месяцев повторив КТ