Сопли у грудничка
Здравствуйте. Ребёнку месяц и 1 неделя. Четыре дня уже наблюдаю такую картину. Ночью начинает хлюпать в носу. Когда кормлю, прямо слышу как там хлюпают сопли. Ощущение, что ближе к носоглотке. Но кушает не задыхаясь. В момент ровного её дыхания слышу, что носик дышит свободно. Спит тоже с закрытым ртом. Капала аквамарис. Высасывала аспиратором. Сначала слизь выходит. Потом вроде пусто. Сильнее и чаще уже боюсь высасывать. А все равно потом хлюпает. Ну может чуть меньше. Днем как-то уже почти не слышно становится этого хлюпанья. А ночью и утром опять. Других симптомов особо нет. Единственное, что может с утра немного покашлять. Но я думала, может это от капель. И чихает. С утра чуть чаще. Было как-то срыгивание. Но оно бывает у всех деток. Но неужели остатки молока так и болтаются там в носоглотке.....Очень хочу помочь ребёнку. Но уже не понимаю как
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое может быть у деток до 6 месяцев в норме, это физиологично, если ребенок спокойно ест и спит дополнительно ничего делать не надо.
Если будет дискомфорт ребенок даст знать, и тогда уже можно Аквалором и аспирировать очень аккуратно, клюв аспиратора направлять чуть вверх.
Поддерживайте микроклимат - Т воздуха 20-22С, Влажность воздуха 40-60 (оптимально 50-55%)
Анастасия Александровна, поняла. С температурой конечно сложно в такую жару. Но влажность поддерживаем. Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , за счет физиологической узости носовых ходов и невозможности самостоятельного очищения полости носа , слизь как и у всех здоровых людей образуется , важно малышу помочь . Вы правильно делаете , утром и вечером и капаете капельки аквамарис / аквалор и потом аспиратором или просто тампоном ватного диска убираете эту слизь . Проводите туалет , гигиену .
Татьяна Александровна, хорошо. Я поняла. Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы физиологического ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос при выраженном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию!
Выздоравливайте!