Консультация гинеколога /

Перименопауза, кровотечение — вопрос №2378948

Добрый день, уважаемые врачи! Мне 49 лет. У меня , я так понимаю, начинается климакс. В феврале марте у меня была задержка месячных 45 дней, потом прошли несильные месячные и задержка уже 60 дней. А 1 июня начались месячные, очень сильное кровотечение. У меня всю жизнь месячные сильные, цикл 23 дня, поэтому я сначала не очень напряглась и подумала, что это естественно - большая задержка и больше эндометрия наросло, ну и киста наверно. За первую неделю я потеряла где-то 2,5 литра крови. Потом стало меньше 2 недели, но в мазню так и не перешло. Потом опять кровотечение. Потом опять то меньше, то усиливается. Короче с 1 июня по настоящий момент было всего несколько дней без крови.
Я понимаю, что надо к врачу и на узи, но как я пойду, я все ждала, что прекратится. И запись на 2 недели вперед, не рассчитаешь. И думала вот вот прекратятся. Понятно, что в стационаре будут смотреть, а на обычном приеме как?
Из лекарств пью мастодинон, раньше он мне помогал, и железо. И тироксин50 еще (давно). Кровь сдавала несколько раз, чтоб хоть видеть, что еще не при смерти, анализы прикреплю. Эстрадиол был очень высокий, теперь снизился. Чувствую себя хорошо, усталость есть конечно, но состояние точно не такое, чтоб в больницу ложиться.
Сначала я вообще не тревожилась, ну гормональный сбой. Но теперь я уже волнуюсь
Посоветуйте, пожалуйста, что мне сейчас пропить или еще какой нибудь совет, чтоб остановить кровь и хоть немного передохнуть, можно тогда будет сходить на узи. К врачу записалась на 8 сентября. Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас постгеморрагическая анемия. Железо нужно срочно компенсировать. Кровопотеря приводит к анемизации, а низкий ферритин и гемоглобин - к еще большей кровопотере, возникает порочный круг.

Ферретаб комп по 2 капсулы в сутки 3 месяца, далее контроль красной крови.

Кровотечение купировать антифибринолитиком - транексам 1000 мг трижды в сутки 5 суток. И переходим на норэтистерон - норколут дважды в сутки 20 дней.

По возможности - осмотр и УЗИ ОМТ
Клиент
Наталья Александровна, норколут после транексама начинать пить? Или уже сейчас?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Одновременно.
Норколут истончит эндометрий, но не сразу. Как раз к концу курса транексама он начнет свое действие
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.