Сыпь и прыщи у ребёнка

Уважаемые врачи ,здравствуйте,я уже обращалась с вопросом по поводу сыпи у 11мес малышки .Хотела бы показать новые снимки ,так как сыпь со спины ушла ,но на лбу появилась целая группа прыщиков (ее не беспокоят ) и на ручках большие красные прыщи .Скажите пожалуйста,что это за сыпь (аллергии ранее не было ни на что ,после массажа с дет кремом все началось )спасибо .

Принятый ответ

Саша, здравствуйте!
На ручках это аллергическая реакция на укусы насекомых.
Наносите Адвантан крем 2р в день 5-7 дней.
Не тереть, не раздражать кожу этой зоны.
На лбу - проявление фоликулита на фоне потения, трения.
Наносите Судокрем 3р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ ,хотела уточнить ,что после массажа с кремом ,у дочки после купания стали появляться по телу красные пятна с прыщиком внутри ,само проходит в течении получаса . А на лбу эта группа мелких прыщей не является дерматитом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Юлия Юрьевна, все
Это длится уже неделю :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Юлия Юрьевна, новые фото приложила (это после купания на спинке )

На лбу это фоликулит.
После купания пятна - так может проявляться крапивница.
Сдайте общий анализ крови и общий имуноглобулин Е.
На пятна Адвантан крем до их исчезновения.
Зиртек по 5 капель в день 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний.
Поддержите гипоаллергенную диету. Новое в прикорм пока не вводите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Юлия Юрьевна, реакция на воду и бальзам для купания Weleda стали проявляться после массажа :(раньше проблем не было .а теперь,даже если просто покупать в воде ,выходит и покрывается спинка красными пятнами ,я смазываю эмолентом и постепенно кожа успокаивается:(возможно ли это ,что реакция на детский крем была и кожа пока ещё реагирует ?

Да, такое может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласна, это укусы и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Россыпь мелких элементов на лбу - раздражение, возможно проявления себорейного дерматита= физиологическая норма для детей
Лечение везде одинаковое

Принятый ответ

Здравствуйте!
На коже лобика раздражительный дерматит, на теле проявления местной аллергической реакции на укусы.
Обязательно используйте фумигатор за 2 часа до сна.
Наружно крем Неотанин 2 - 4р в день до полного разрешения на все высыпания.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Соблюдать температурной режим одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Татьяна Сергеевна, извините ,а от чего это раздражение ?лобик ей не массажировали :(и уже неделю держится :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Татьяна Сергеевна, вы знаете ,после массажа ,у нее после купания стали проявляться красные пятна с прыщиком внутри ,которые сами проходят в течении часа (фото приложила ),почему она стала реагировать на воду ?

На коже лобика может быть от трения, расчёсывания, не переживайте, не от массажа можно использовать крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Тогда можно оценить как проявления фолликулита, от массажа может быть, это местная реакция на масло скорее , а вот на ручках, то скорее укусы.
Не вижу аллергическую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Татьяна Сергеевна, реакция на воду и бальзам для купания Weleda стали проявляться после массажа :(раньше проблем не было .а теперь,даже если просто покупать в воде ,выходит и покрывается спинка красными пятнами ,я смазываю эмолентом и постепенно кожа успокаивается:(возможно ли это ,что реакция на детский крем была и кожа пока ещё реагирует ?

Трудно сказать, скорее это все в совокупности крем, массаж, кожа ещё чувствительная и я бы оценила как норма, постепенно все пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на реакцию на укусы насекомых. наружно можете использовать крем фуцикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елена Владимировна, на лбу группа прыщей это не может быть укусы насекомых :)

На лбу похоже на раздражение , попробуйте использовать крем Неотанин