Хронический цистит

Добрый день. На протяжении 8 мес мучаюсь циститом, лечу стирает потом вновь начинается. Сдала анализ на бак посев определили бактерию Eshexeri coli (незнаю как правильно пишется) 10*7 степени, уролог назначил лечение на 3 месяца каждые 10 дней пить фосфомицин, уронекст, уриналгин, уро ваксом. Настораживает такое количество антибиотика, то есть за 3 месяца нужно выпить 9 пакетиков фосфомицина. Выпила уже 3 раза, позавчера был третий, взяла аналог монурала подешевле, от него сильная побочка диарея, и на утро сегодня вновь рези в уретре..

Цистит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас не цистит. Жжение в уретре, значит больше похоже на уретральный синдром. Диагноз цистит ставится на основании общего анализа мочи, при повышенных лейкоцитах. Причем для достоверности анализ нужно сдавать, через неделю после последнего приема антибиотика. Если вы сдавали такой анализ, то задайте вопрос ещё раз и прикрепите результат. Если не сдавали - сделайте его.

Владислав Анатольевич, лейкоциты повышены до 17, эритроциты 5

Владислав Анатольевич, прикрепили анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! А почему Вы лечитесь только по посеву?
Учитывая жалобы, Вам необходимо сдать:
- общий анализ мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
- пролечить ЖКТ, если есть жалобы в этом направлении.
Прямо сейчас принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
- обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался
- добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Для профилактики рецидивов цистита рекомендую принимать Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь.

Галина Александровна, лейкоциты 17, эритроциты 5, анализ у гинеколога хороший.

Прикрепите результат, нормы лаборатории могут быть разными.

Галина Александровна, прикрепили. Меня интересует больше вопрос не вредно ли такое большое количество раз 9 раз фосфомицина

Фосфомицин принимать уже нет смысла. Начинайте курсовой приём фурамаг 100 мг 3 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Последние исследования показали, что даже при наличии подтвержденной чувствительности к препарату, эффективность Монурал не превышает 60 %. Поэтому на мой взгляд такие рекомендации мне оправданы. На данный момент жалобы есть? Сдайте свежий общий анализ мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать